Минфин хочет уравнять налогообложение доходов по облигациям и вкладам

Планов брать налог с доходов от крупных депозитов пока нет
Минфин думает, как уравнять налогообложение доходов по облигациям и вкладам/ А. Махонин/ Ведомости

Брать налог со сверхдоходов от депозитов – давняя идея Минфина. Это должно выравнять налоговые условия для инвестирования в облигации и депозиты, писал он в Основных направлениях налоговой политики (ОННП) еще в 2013 г. Сейчас доход по вкладам в российских банках НДФЛ не облагается до тех пор, пока ставка вклада в рублях не превышает ставки рефинансирования, увеличенной на 5%, а в валюте – не более 9% годовых. С превышения взимается налог на доходы по ставке 35%. С купонов по корпоративным облигациям люди платят 13% налога, кроме купонного дохода по гособлигациям. Такое налогообложение купонного дохода по облигациям – одно из препятствий развития частных инвестиций на локальном долговом рынке, говорила Наталья Пекшева из ФГ БКС.

Минфин прорабатывает вариант налогообложения части депозитов, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева. «По депозитам есть совершенно исключительный в мировой практике налоговый вычет, когда люди в принципе не платят ничего, – сказал он, выступая с лекцией в Финансовом университете. – Человек, имея миллиард рублей на депозите, а такие люди есть, и их довольно много, не платит никаких налогов с доходов своих депозитов».

Освободить граждан от налога с этого дохода предлагали президент России Владимир Путин с премьером Дмитрием Медведевым. Но Минфин пока не придумал, как это сделать, признал Моисеев. При выравнивании налогообложения доходов от инвестиций в облигации и депозиты есть риск, что людям будут предлагать рискованные облигации, указывал Минфин в проекте ОННП уже на 2017–2019 гг.

Как рабочий вариант рассматриваем уравнивание условий через «сделать всем хуже», пояснил Моисеев, т. е. все-таки облагать налогами какую-то часть депозита. На вопрос «Ведомостей» Моисеев сказал, что «это был теоретический комментарий на лекции; планов такого налога у нас нет». Такое предложение не обсуждается, говорит другой чиновник финансово-экономического блока.

В России редко встречающаяся налоговая система, говорит партнер PwC Карина Худенко: в мире процентный доход по депозитам, как правило, облагается по ставке от 10 до 20%, которая не зависит от размера дохода. Специальных условий для крупных депозитов, так же как и привязки к ставке, нет, рассказывает она. Можно облагать налогом один крупный депозит, но не множество мелких, считает Худенко: но лучше ориентироваться не на сумму депозита, а, например, на минимальный срок хранения денег. Кроме того, очень крупные депозиты встречаются не часто, говорит она. Было чуть больше 100 человек с вкладами выше 100 млн руб. во всех банках, у которых были отозваны лицензии с 2015 г., говорил в феврале 2016 г. руководитель Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев.

Лучше освободить купонный доход от налога, считает предправления НАУФОР Алексей Тимофеев, но введение налога на крупные депозиты в принципе может выравнять налоговые условия. Снижая привлекательность депозитов, Минфин сможет привлечь население на фондовый рынок, говорит он.