Роскосмос вложит 30 млрд рублей в разработку новой ракеты-носителя «Феникс» - ТАСС

undefined

Роскосмос с 2018 г. начнет разработку новой ракеты-носителя среднего класса - "Феникс", сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. Ракета, создание которой началось еще при Сергее Королеве, должна сменить ракеты "Союз". С 2018 по 2025 гг. на работы над ракетой может быть направлено более 30 млрд руб., считает источник агентства.

"Техническое задание на разработку ракеты-носителя среднего класса должно быть подготовлено Роскосмосом в течение 2016-2017 гг., - сказал собеседник ТАСС. - С 2018 г. планируется приступить к опытно-конструкторским работам по данной тематике под названием "Феникс". По словам второго источника в отрасли, инициатива разработки новой ракеты принадлежит самарскому РКЦ "Прогресс".

По предварительным данным, носитель должен быть моноблочным и способным выводить на низкую околоземную орбиту не менее 9 т полезной нагрузки, то есть занять нишу между существующими ракетами "Союз" и "Зенит". Самарское предприятие предлагает использовать в качестве топлива сжиженный природный газ, но рассматривается и стандартный вариант с керосином и водородом, сообщает ТАСС. В перспективе "Феникс" предлагается использовать в качестве модуля для создания ракет-носителей большей грузоподъемности. Для разгонного блока может быть использован задел по "разгоннику" "Фрегат" производства НПО им. Лавочкина.

В перспективе отечественная космонавтика делает ставку на модульную ракету "Ангара", рассказал один из источников агентства. Однако при нештатной ситуации при запуске легкой версии "Ангары" до окончания расследования придется приостанавливать пуски всего семейства носителей, подчеркнул источник. Чтобы иметь в запасе вариант, способный обеспечить выведение малых и средних полезных нагрузок, и планируется разработать новую ракету, добавил он.

Руководитель Роскосмоса Игорь Комаров ранее говорил, что в новый проект Федеральной космической программы на 2016-2025 гг. включены работы по созданию ракеты-носителя среднего класса нового поколения.