Шувалов: Российская экономика «не разорвана в клочья» вопреки ожиданиям партнеров

undefined

Российская экономика не "разорвана в клочья", как предрекали на Западе, но и нельзя сказать, что она чувствует себя хорошо. Как передает ТАСС, это в Госдуме заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его оценке, экономика переживает спад, реальные доходы населения сокращаются. "Но вместе с тем могу сказать, что ситуация находится полностью под контролем правительства Российской Федерации. В этой части нет никаких опасений", - успокоил депутатов чиновник.

Девальвация рубля подталкивает к структурным реформам в экономике, сказал Шувалов. "В сентябре мы наблюдаем еле заметный рост промышленного производства. Не можем пока удовлетворить себя и вас тем, что это какая-то положительная динамика, но это сигнал о том, что промышленность начинает выздоравливать", - сообщил он. Он добавил, что ситуация на рынке труда стабильна, безработица снизилась до 5,5%. Сокращения расходов бюджета на агропромышленный сектор не будет.

Шувалов считает длительными процедуры отбора МЭР инвестпроектов в рамках программы импортозамещения. "Нас, конечно, нужно критиковать, и я здесь не хочу избежать ответственности правительства за длительность бюрократических процедур. Действительно, по отбору проектов, по которым сейчас работает Министерство экономического развития, - промышленных инвестиционных проектов, в том числе по системе импортозамещения, процедуры достаточно длительные", - сказал первый вице-премьер. Он добавил, что это иногда заставляет инвесторов чувствовать себя неуверенно. По его словам, правительство и ЦБ разрабатывают подходы для упрощения кредитования Сбербанком и ВТБ малого и среднего бизнеса.