Украина пока не прислала России предложения по долгу на $3 млрд - Сторчак

undefined

Украина пока не выходила к России с предложениями по реструктуризации долга на $3 млрд, заявил журналистам замминистра финансов России Сергей Сторчак. "С Украиной (подвижек) нет, работа идет (...) Украина пока предложения не прислала", - сказал он.

Президент России Владимир Путин в ноябре заявил, что Россия готова реструктурировать долг Украины по евробондам на $3 млрд, рассрочив выплату на три года (по $1 млрд в 2016-2018 гг.). Решение должно быть принято до 8 декабря - даты, на которую запланировано заседание совета директоров МВФ.

Взаимодействие с МВФ по долгу Украины ведет Минфин России. "МВФ в данном случае выступает не больше как посредник с учетом тех реальных обстоятельств, в которых две страны живут. А живут они в условиях, когда контактов у меня с кабинетом Яресько (министр финансов Украины) нет", - сказал Сторчак.

Ранее российский Минфин заявил, что Украина сама должна инициировать процедуру переговоров по реструктуризации своего долга перед Россией. Москва не направляла Киеву формализованных предложений по реструктуризации долга и не должна этого делать вообще, считают в ведомстве.

"Мы не направляли и не должны направлять никаких формализованных предложений украинской стороне, потому что Россия в данном случае выступает кредитором. А согласно международной практике должник должен выходить с предложениями переговоров по долгу, если понимает, что не в состоянии по долгу расплатиться вовремя и в срок", - сказала пресс-секретарь министра финансов России Светлана Никитина.