Центробанк Китая резко ослабил юань к доллару

undefined

В понедельник, 30 мая, Народный банк Китая установил средний обменный курс юаня к доллару на отметке 6,5784, что на 294 пункта больше фиксинга минувшей пятницы, когда курс юаня был 6,5490.

Это самый низкий курс китайской валюты с февраля 2011 г. 25 мая Народный банк Китая уже ослаблял курс юаня к доллару до минимальной с марта 2011 г. отметки - 6,5693.

Поводом для решения регулятора был резкий скачок доллара после заявления руководителя ФРС США Джаннет Йеллен в минувшую пятницу о сроках повышения базовой ставки. Йеллен заявила, что регулятор, возможно, повысит базовую ставку (сейчас 0,25-0,5%) на ближайших заседаниях комитета по открытым рынкам, если экономика страны продолжит рост, а рынок труда укрепится. Она отметила, что состояние экономики США продолжает улучшаться.

Китайская валюта долго держалась на стабильной отметке около 8,3 юаня за доллар, пока летом 2005 г. не начала укрепляться. С осени 2008 г. юань около года держался на уровне 6,8, а в сентябре 2009 г. вновь начал расти. Пик пришелся на январь 2014 г., когда за доллар давали около 6 юаней.

В августе прошлого года Народный банк Китая резко ослабил курс юаня к доллару, что потрясло мировые фондовые рынки. Позже китайский ЦБ направил усилия на стабилизацию юаня. В первую неделю 2016 г. регулятор ослабил позиции юаня к доллару более чем на 1,5%. Это стало крупнейшим изменением курса юаня с августа 2015 г.

Многие эксперты говорят, что ЦБ Китая намеренно обесценивает национальную валюту для стимулирования экспорта. Власти Китая неоднократно отвергали эти обвинения. Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне также высказался против намеренной девальвации юаня для стимулирования экспорта.