ЦБ предложил строить овощехранилища на пенсионные деньги

По замыслу регулятора, это позволит снизить инфляционные ожидания
ЦБ предложил строить овощехранилища на пенсионные деньги/ Алексей Мальгавко/ РИА Новости

Банк России предлагает разрешить инвестировать средства негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и страховых компаний в инфраструктурные компании, занимающиеся хранением и обработкой плодоовощной продукции. "Сейчас в Госдуме рассматривается вопрос расширения списка использования концессий по улучшению жизни граждан. Мы предлагаем объекты инфраструктуры, связанные с обработкой и хранением плодоовощной продукции», – сказал первый зампред ЦБ Сергей Швецов на Международном юридическом форуме (здесь и далее цитата по ТАСС).

Он указал на высокую волатильность цен на продукты питания в России, что порождает повышенные инфляционные ожидания. «Для нас как для регулятора денежного предложения, как ответственного органа за инфляцию это очень важно", – отметил он, добавив, что в структуре индекса потребительских цен в России продукты питания занимают беспрецедентные для мира 37%.

Такие инвестиции, по его мнению, окажут поддержку собственному производству. «Если мы создадим мощности по хранению плодоовощной продукции, в стране будет взрыв производства, который реализует идею импортозамещения, – сказал Швецов. – Еда должна меньше зависеть от курса доллара, а больше – от инфраструктуры. Это решение позволяет вкладывать долгосрочные инвестиции участникам рынка и нам не поднимать высоко ставки, чтобы регулировать инфляционные ожидания".

Ранее Минфин предложил обязать НПФ направлять не менее половины вновь поступающих пенсионных накоплений на выкуп инфраструктурных и ипотечных облигаций. "Мы выступили с таким предложением, мы получили довольно значительную поддержку со стороны наших коллег из других уровней власти, но не от всех. Разногласия у нас сохраняются. Мы будем, естественно, настаивать на своей позиции, но поскольку разногласия есть, решение должно принимать правительство", – сказал замминистра финансов России Алексей Моисеев (цитата по "Интерфаксу").

Он добавил, что Минфин не против включить в эту квоту ипотечные облигации.

С начала мая цены в России выросли на 0,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В результате на 26 мая годовая инфляция составила около 15,8–15,9%, тогда как неделей ранее достигала 16,1%.