Московская биржа запускает летом торговлю поставочными фьючерсами

Трейдеры считают, что это облегчит крупные покупки валюты
Московская биржа запускает летом торговлю поставочными фьючерсами/ М. Стулов/ Ведомости

Новый инструмент на валютном рынке Московской биржи – поставочный фьючерс на валюту (доллар, евро и юань) – может быть запущен летом, рассказали несколько профучастников и подтвердил управляющий директор по денежному рынку биржи Игорь Марич. Обсуждаемые параметры инструмента выше, чем у расчетного фьючерса: лот – $100 000 (у расчетного фьючерса – $1000), а шаг цены – 1 коп. (0,1 коп.).

«Поставочный фьючерс снимает риск того, что расчетная цена будет нерыночной, – такие случаи бывают», – говорит валютный трейдер банка.

«С запуском нового фьючерса участники получат возможность понизить требования к обеспечению операций как на валютном, так и на срочном рынке. Сейчас те, кто работает с валютными фьючерсами и на валютном спот-рынке, ограничены в возможности зачета рисков по разнонаправленным позициям, что приводит к необходимости вносить обеспечение на биржу дважды», – говорит Марич.

«Участнику не придется совершать две транзакции, чтобы перевести позицию в расчетном контракте в поставочную сделку на спот-рынке, что позволит сэкономить на комиссии и спреде», – добавил начальник дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук.

Кроме того, структура участников валютного и срочного рынков отличается, продолжает Марич: «Мы рассчитываем, что участники и их клиенты, которые по разным причинам не проводят операций с валютными фьючерсами на срочном рынке, смогут начать торговать этими инструментами на валютном рынке Московской биржи».

Биржа не видит конкуренции между расчетным и поставочными фьючерсами. «Это разные инструменты, и появление поставочного фьючерса скорее расширит арбитражные возможности участников и повысит эффективность хеджирования, особенно для крупных игроков, включая банки и нерезидентов», – говорит Марич. По словам Романчука, поставочный фьючерс может пользоваться спросом у крупных клиентов – банков и компаний, которым нужно физически купить или продать большой объем валюты и которые уже торгуют в секции валютного рынка биржи: «Прямой конкуренции с расчетным фьючерсом не будет, так как у поставочного фьючерса больше лот и шаг цены, другая торговая платформа и другая клиентская база».

Расчетный фьючерс на Московской бирже пользуется популярностью и никаких изменений не претерпит, заключил Марич.