CNY Бирж.11,585+0,35%CHKZ14 550-1,02%ARSA5,95-1%IMOEX2 136,54+0,02%RTSI857,66+0,02%RGBI112,53-0,04%RGBITR754,550%

Китай повысил процентные ставки в борьбе с инфляцией

Центробанк Китая в попытке обуздать инфляцию во второй раз за последние два месяца повысил процентные ставки. Народный банк Китая заявил в субботу о повышении ключевой ставки кредитования на 25 б. п. до 5,82%. Ключевая процентная ставка по депозитам также вырастет на 25 б. п. и составит 2,75%.

Решение последовало после заявлений Пекина в начале декабря о том, что курс денежно-кредитной политики должен стать в ближайшем будущем более "консервативным" вместо "умеренно свободного".

"Это повышение ставок показывает решимость властей КНР взять инфляцию под контроль с помощью более жесткой кредитно-денежной политики", - сказал Цин Ван, главный экономист по Китаю в Morgan Stanley в Гонконге. "По сравнению с повышением ставки в начале года ее рост в конце окажет большее сдерживающее влияние, так как процентные ставки по средне- и долгосрочным займам индексируются в начале года", - добавил эксперт.