ЦБ одобряет введение уголовного наказания за нелегальную выдачу кредитов

undefined

Центробанк России одобряет введение уголовного преследования за нелегальную выдачу потребительских кредитов, передает ТАСС со ссылкой на заявление начальника Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности ЦБ Михаила Мамута.

По его словам, регулятор поддерживает идею кратного повышения штрафов за нелегальную деятельность по предоставлению потребительских займов в том случае, если нарушение фиксируется повторно. "Сейчас у нас в законодательстве такая деятельность наказывается штрафом в сумме от 200 000 до 500 000 руб., и некоторым компаниям выгоднее платить штраф каждый квартал и продолжать работать вне реестра", - отметил он.

Мамут заявил, что за повторное нарушение штраф должен составлять уже 3-5 млн руб. "А если и этого окажется недостаточно, то разумным выглядит введение уголовной ответственности за организацию подобной деятельности", - добавил он.

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что ведомство закончит разработку соответствующего законопроекта в ближайшее время.