Карлсен сравнял счет в матче за титул чемпиона мира

Действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен выиграл 10-ю партию матча за мировую шахматную корону в Нью-Йорке у российского шахматиста Сергея Карякина. Как сообщает «Интерфакс», теперь счет по партиям равный - 5:5. Карякин играл черными и признал поражение на 75-м ходу, партия продолжалась около 6,5 часов.

После Карлсен сказал журналистам, что впервые не мог выиграть 10 партий подряд, его это волновало, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал TV2. «Сейчас тоже нелегкая ситуация, но теперь все выглядит совершенно иначе», - добавил он.

Карякин же сказал, что его соперник играл хорошо и создавал ему проблемы. Его цитирует ТАСС со ссылкой на Dagbladet. «В какой-то момент я был в цейтноте и допустил ошибку, но в той позиции была очень сложная ситуация. Это была интересная партия с большим количеством интересных решений, я мог не проиграть, но так иногда случается», - сказал российский шахматист.

В следующий раз соперники встретятся в субботу.

Всего в матче 12 партий с классическим контролем. Если в результате счет будет равный, соперники проведут тай-брейк.

Для 26-летнего Карякина это первый матч за мировую шахматную корону. Карлсен в прошлом году обыграл Вишванатана Ананда.