Работодатели возобновили набор персонала

Рынок труда восстанавливается за счет новых производственных проектов и модных вакансий
Прирост заказов обеспечивают в основном работодатели, подбирающие редких специалистов, например, в фармацевтике/ Д. Абрамов/ Ведомости

Кадровые агентства и сайты поиска работы отметили позитивную тенденцию: работодатели возобновили набор персонала. В кадровом агентстве «Юнити» число вакансий от московских работодателей в январе – феврале этого года выросло на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В рекрутинговой компании Antal Russia количество предложений работодателей увеличилось за тот же период на 15–20%. В базе HeadHunter в январе – марте 2016 г. число вакансий в Москве на 12% превысило показатель января – марта 2015 г. Представители агентства Kelly Services отмечают, что количество вакансий в январе 2016 г. по сравнению с январем 2015 г. увеличилось на 20%. Рекрутеры, правда, говорят об эффекте роста с низкой базы, потому что в прошлом году прошли массовые сокращения и мало кто нанимал персонал. По их мнению, сейчас происходит лишь постепенное восстановление рынка до докризисного уровня.

Прирост заказов обеспечивают в основном работодатели, подбирающие редких специалистов под новые проекты в пищевой промышленности (в основном нацеленные на импортозамещение) и в IT, а также для новых проектов, финансируемых из федеральных целевых программ, например в фармацевтике, рассказали представители «Юнити». Еще в прошлом году производители лекарств набирали персонал для расширения производства, пояснили представители агентства. Сейчас редким специалистам с опытом разработки дженериков и оригинальных препаратов, а также со знанием международных стандартов работодатели готовы переплачивать до 30% по сравнению со средней зарплатой на данной позиции.

Лидеры роста

В I квартале 2016 г. по сравнению с этим же периодом 2015 г. на 43% вырос спрос на персонал в сфере фитнеса и индустрии красоты, на 36% – в сфере науки и образования и на 34% – в сфере искусства, развлечений и СМИ, отмечает HeadHunter.

Мотивировать редких специалистов рублем готовы и компании пищевой промышленности. Востребованы опытные технологи и директора по производству, по данным «Юнити». Им предлагают зарплаты в среднем на 20–30% выше, чем коллегам на аналогичных должностях из других отраслей. Но за эти деньги работодатели требуют, чтобы кандидаты имели опыт организации производства по международным стандартам.

Раньше в портфеле заказов Kelly Services преобладали международные компании, а сейчас растет доля российских, особенно экспортеров, рассказывает Анна Устиянц, коммерческий директор компании. По ее словам, большую долю вакансий открывают предприятия нефтехимии, фармацевтики и розничной торговли. По-прежнему высок спрос на инженерно-технических специалистов, их искать всегда было трудно – срок закрытия вакансий по ним составляет от полугода до года, говорит Устиянц. Также до полугода уходит на подбор специалистов узкого профиля – по производству продуктов, которые до сих пор мало выпускались в стране (молодой сыр, сухое молоко и лен), замечает Руслан Карпов, специалист по подбору персонала по направлению «Пищевое производство» «Юнити».

Рынок все же формируют специальности общего профиля – менеджеры по продажам и по работе с клиентами, инженеры, бухгалтера, логисты, программисты, медицинские представители и т. д., говорит Татьяна Баскина, заместитель гендиректора по работе с профессиональным сообществом холдинга «Анкор». Также все больше открывается модных вакансий – диетолога, специалиста по мобильному банкингу, переводчика с китайского языка, менеджера по внутреннему туризму, замечает она. А средний срок подбора квалифицированных специалистов увеличился с 80 дней (2010–2013 гг.) до 95–100 дней, говорит эксперт.