Где стартапу лучше – в акселераторе, инкубаторе или технопарке?

Лучше там, где не только дадут деньги, но и поддержат
Комиссия за участие в программе или доля в компании, которую нужно будет уступить в обмен на участие, может оказаться слишком велика/ Сергей Портер / Ведомости

Многие предприниматели Европы считают участие в акселераторах, инкубаторах или технопарках своего рода пропуском к будущему успеху. По недавним подсчетам фонда Nesta, в одной только Великобритании насчитываются 205 инкубаторов и 163 акселератора стартапов. Однако отличия между акселераторами, инкубаторами и хабами (технопарками) постепенно стираются, и предпринимателям трудно решить, какой формат будет выгоден для них.

Инкубаторы отличаются избирательностью подхода. Они предоставляют стартапам неограниченный доступ к пространствам для коворкинга, обычно за плату, а также тренинги и помощь наставников. Инкубаторы часто финансируются госсектором или учебными и научными учреждениями. Акселератор – ограниченная по времени интенсивная программа, цель которой – развитие уже существующего бизнеса. В акселераторах проводятся мастер-классы, обучение, встречи с инвесторами. Акселераторы могут предоставлять стартапам гранты или займы, иногда в обмен на долю в компании. Некоторые взимают со стартапов комиссию за возможность принять участие в программе. Сотрудничество с имеющим хорошую репутацию акселератором служит знаком качества для инвестора, принимающего решение о поддержке стартапа, считает Саймон Калвер, партнер фирмы BGF Ventures. Термином же «хаб» часто обозначают различные формы коворкинговых пространств либо географических кластеров компаний из определенной отрасли.

Дэвид Хеллард – сооснователь компании Zipcube, аналога Airbnb для бронирования помещений для совещаний. В 2014 г. Zipcube приняла участие в Sirius – годовой программе, поддерживаемой правительством и призванной стимулировать студентов из других стран основывать бизнес в Великобритании. В программу входили три месяца в Ignite – акселераторе стартапов в Ньюкасле, на северо-востоке Англии.

«За это время мы из компании, занимающейся офисными площадями, трансформировались в компанию, специализирующуюся на помещениях для переговоров», – вспоминает Хеллард. За время участия в Sirius Zipcube привлекла 550 000 фунтов финансирования и получила грант на 36 000 фунтов.

Стартапам не стоит гнаться только за деньгами, предупреждает Люси-Роуз Уолкер, генеральный директор Entrepreneurial Spark, акселератора из Глазго, проводящего программы по всей Великобритании. «Нужно убедиться, что помимо денег вам дадут и правильную поддержку», – говорит она.

Комиссия за участие в программе или доля в компании, которую нужно будет уступить в обмен на участие, может оказаться слишком велика. По данным Nesta, инкубаторы берут в среднем 250 фунтов с человека в месяц, тогда как акселераторы, входящие в капитал компаний, хотят в среднем 7%. Некоторые программы могут нанести вред стартапам, «давая плохие советы или требуя грабительский процент», предупреждает Крис Хейли, руководящий исследованиями стартапов в Nesta.

Перевела Надежда Беличенко