12 шагов на пути к смене профессии

Что делать, если вы всерьез решили сменить карьеру

Люди, недовольные своей работой, часто сожалеют о первоначальном выборе образования и специальности. Конечно, в 16-17 лет довольно сложно принимать осознанные решения, которые повлияют на всю вашу жизнь. Но если вы уже в сознательном возрасте решили полностью изменить свою карьеру и начать с нуля – вы, по сути, оказываетесь на месте школьника-абитуриента, перед которым открыты все (ну или почти все) дороги. При этом вы обладаете гораздо большими финансовыми возможностями, гораздо большим жизненным опытом и связями. И шанс принять на этот раз правильное решение выше. Но и ответственность другая.

1. Выбирая новый путь для себя, учитывайте не только то, что вам нравится, но и то, что у вас хорошо получается. Вряд ли вам удастся стать музыкантом, если у вас совсем нет слуха и определенной подготовки.

2. Если вам все-таки ну очень хочется связать свою жизнь с абсолютно новой сферой, подумайте о более близких вам специальностях, востребованных в этом бизнесе. Если пианист из вас никакой, зато вы хорошо организовываете мероприятия – можете начать с ивент-менеджмента в музыкальной индустрии.

3. Если же смежные специальности вас не устраивают и вы хотите кардинальных перемен, не торопитесь. Составьте наиболее оптимальный алгоритм: он должен учитывать как финансовую составляющую, так и индивидуальный план вашего развития (например, получение дополнительного образования по новой специальности, приобретение практических навыков и т. д.).

4. Посчитайте, сколько стоит подготовка к смене деятельности: сюда входит и стоимость различных курсов, второго высшего образования, профессиональной литературы и т. д. Не забудьте учесть упущенную выгоду (например, отложенные деньги уйдут у вас вовсе не на отпуск, да и сам отпуск вы потратите не на отдых). Оцените свои возможности: сколько времени будет отнимать у вас обучение и затем поиск новой работы, сможете ли вы совмещать это с текущей занятостью? А если не сможете – есть ли у вас сбережения или другие источники дохода на весь период смены карьеры?

5. И не бойтесь задержаться на прежнем месте. Даже если вы чувствуете, что профессионально выгорели, наличие новой цели будет мотивировать вас еще какое-то время. Одна моя бывшая коллега несколько лет успешно руководила отделом маркетинга крупной ИТ-компании, параллельно обучаясь игре на гобое в музыкальном колледже. Получив необходимое образование и связи, она ушла из маркетинга… в оркестр. Быть хорошим маркетологом ей помогало наличие цели.

6, Кстати, обучаясь новой специальности заранее, вы сможете оценить, насколько она вам подходит. Возможно, ваша текущая работа и коллектив снова покажутся вам куда более подходящими до того, как вы успеете с ними распрощаться. Рассматривайте учебу как репетицию будущей работы.

7. Не забывайте, что при кардинальной смене вида деятельности вы серьезно теряете в деньгах. Вы приходите на стартовую позицию без опыта работы в этой сфере. С точки зрения soft skills для работодателя вы несколько более ценный сотрудник, чем вчерашний выпускник, но с точки зрения hard skills и обучаемости вам придется конкурировать именно с этой категорией работников (и не факт, что успешно). И платить вам сначала будут соответственно.

8. Наконец вы все спланировали и подготовились начинать с низовых позиций в международной крупной компании, чтоб вырасти в профессионала. А теперь приготовьтесь к тому, что многие из таких компаний откажутся от вашей кандидатуры. К сожалению, отраслевые гиганты предпочитают нанимать на стартовые должности людей, чей психологический профиль они еще могут изменить, и опасаются того, что на сотрудников старшего возраста будет сложнее воздействовать.

9. Определенные сложности в коммуникации могут возникнуть в случае, если коллектив и его руководители окажутся значительно моложе вас. Учитывайте это заранее, оцените, готовы ли вы подчиняться человеку, который на 10-20 лет вас младше, и не воспринимайте отказы в приеме на работу по этой причине как неудачу (напомню, официально возраст вообще не может быть причиной такого отказа).

10. Наберитесь сил и терпения, приготовьтесь все свое время отдавать новой специальности – ведь на новом месте вам придется работать за двоих. Если уж вам так сильно хочется новой карьеры и вы смогли убедить нового работодателя в том, что ему стоит вам довериться, то и его ожидания от вас будут соответствующие.

11. Негативный опыт – это тоже опыт. Если вы потратите на новое направление несколько месяцев или даже лет и поймете, что совершили ошибку, вы, по крайней мере, не будете всю оставшуюся жизнь жалеть о том, что не попробовали. А вернуться к прежней специальности будет куда проще.

12. И наконец, если все вышеперечисленное не напугало вас, вы составили четкий план, просчитали все потери и затраты и все еще хотите перемен – действуйте. В моей практике все подобные истории заканчивались хеппи-эндом. Если человек действительно стремится к своей цели и заранее все просчитывает, то и окружающие пойдут ему навстречу, руководство будет доверять более сложные задачи и давать больше возможностей для быстрого роста.