LENT1 921+2,07%CNY Бирж.11,942+1,79%IMOEX2 262,75+1,63%RTSI890,25+0,87%RGBI114,87-0,17%RGBITR772,5-0,07%

Закрыто на ночь


Круглосуточные магазины в старых кварталах крупных городов скоро могут исчезнуть: депутаты готовы запретить ночную торговлю в помещениях, расположенных в жилых домах.

Проект поправок в законы о торговле и о защите прав потребителей, запрещающих с 23.00 до 06.00 работу организаций и предпринимателей, «осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания», внесло в Госдуму заксобрание Калининградской области – и уже поддержали парламенты четырех регионов, в том числе Москвы. Ограничение предлагается распространить на объекты, «расположенные в многоквартирных жилых домах или пристроенные к ним». Документ может быть рассмотрен в осеннюю сессию, следует из проекта заключения комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы.

Профильный комитет Госдумы еще не сформировал окончательную позицию по этому законопроекту – еще две-три недели потребуется на рассмотрение отзывов и получение реакции от правительства, сказал председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. Правительство документа еще не видело, сказал источник в правительстве.

Ночные продажи с точки зрения товарооборота невыгодны ритейлерам, говорит исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский: на них приходится в среднем 6–7% выручки круглосуточного магазина. Режим работы 24 часа в сутки делают для удобства клиентов и повышения лояльности, объяснил он.

В жилых домах расположено примерно 60% супермаркетов сети «Азбука вкуса», говорит ее представитель. В ночные часы магазины получают меньше 10% от всей выручки в день, продолжает он. У сети супермаркетов «Седьмой континент» примерно 30% объектов «встроенно-пристроенные», сказала представитель сети Влада Баранова. По ее словам, на продажи после 23.00 в таких объектах приходится 10–12% товарооборота магазинов. «Решения о том, комфортно или нет соседство с таким объектом, справедливо оставить за жителями. Опыт ряда стран не может быть органично интегрирован, скажем, в московскую действительность с ее высокой концентрацией магазинов, пристроенных к домам», – считает Баранова.

«Вопрос о графике работы магазинов должен решаться на уровне местного самоуправления, а не Государственной думы. Если магазин мешает жителям, то префектура, собрав достаточное количество жалоб, могла бы ограничить время работы», – соглашается Белоновский. Сейчас таких инструментов у местных властей нет – по закону о торговле определение графика магазина – прерогатива его владельцев.