CNY Бирж.11,519+0,34%VEON-RX54,6-0,73%CHKZ15 100+4,5%IMOEX2 218,73+2,46%RTSI895,73+2,46%RGBI114,46+0,07%RGBITR768,1+0,16%

Технопарк для «Росатома»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила «дочке» «Росатома» «Технопарк-технология» выкупить у АФК «Система» блокпакет акций технопарка «Саров». Еще одним совладельцем технопарка в ближайшее время может стать «Роснано»

«Технопарк-техно­ло­гия» может приобрес­ти 25% плюс 2 голо­су­ю­щие ак­ции тех­но­пар­ка «Саров», следует из сообщения ФАС. «Росатом» (ему принадлежит «Технопарк-технология») договорился о сделке с владельцем 100% «Сарова» АФК «Система», сказал «Ведомостям» представитель «Росатома». «Саров» выпустит допэмиссию акций в пользу «Технопарк-технологии» до конца этого года, уточнил председатель совета директоров технопарка Андрей Шпиленко. Размер допэмиссии он не раскрыл. Но близкий к одной из сторон сделки источник утверждает, что «Саров» выпустит акций на 400 млн руб.

На завершающей стадии находятся переговоры и с другим будущим соинвестором «Сарова» – «Роснано», говорит Шпиленко. Решение о сделке принято, подтверждает представитель «Роснано». Сейчас компании находятся в процессе подписания соглашения, добавляет он. Детали готовящейся сделки они не раскрывают. «Роснано» тоже может стать акционером технопарка в результате допэмиссии, внеся такую же сумму, как и «Технопарк-технология», рассказал «Ведомостям» источник, близкий к одной из сторон сделки.

Технопарк «Саров» был создан в 2004 г. на базе входящего в «Росатом» Российского федерального ядерного центра – Всероссийского НИИ экспериментальной физики. Сейчас в технопарке работает 15 стартапов, у которых есть коммерческий потенциал, говорит директор департамента «Росатома», член совета директоров «Сарова» Сергей Власов. В 2011 г. в «Сарове» появилось 40 новых проектных групп, 20 из которых впоследствии могут превратиться в коммерческие стартапы, добавляет Шпиленко.

Программа развития научно-производственного кластера «Росатом» – АФК «Система» предусматривает, что госкорпорация и АФК инвестируют в него к 2015 г. по 15 млрд руб., рассказывает Власов. По мнению Шпиленко, вхождение «Роснано» и «дочки» «Росатома» в капитал «Сарова» позволит увеличить число стартапов и быстрее их монетизировать.

В результате этой сделки «Росатом» получит доступ к новым разработкам и инновационным технологиям, а технопарк «Системы» – дополнительное бюджетное финансирование и статус проекта, поддержанного государством, отмечает гендиректор УК «Капиталъ» (управляет государственным венчурным фондом IT-проектов «Росинфокоминвест») Вадим Сосков.