Работа для вице-премьеров
Премьер Дмитрий Медведев распределил работу между своими замами. Некоторым досталось слишком много власти, впереди передел полномочий, допускают экспертыПолномочия уже работавших в прошлом правительстве первого вице-премьера Игоря Шувалова, вице-премьеров Дмитрия Рогозина, Дмитрия Козака и Александра Хлопонина существенных изменений не претерпели. За Шуваловым – финансово-экономический и имущественный блоки, за Рогозиным – ВПК и чрезвычайные ситуации, за Козаком – подготовка к Олимпиаде, строительство и ЖКХ, за Хлопониным – Северный Кавказ.
Я вначале думал <...> сам буду все вопросы решать, но потом прикинул: все-таки огромное количество тем, которые входят в прямую компетенцию правительства, одному не справиться, поэтому эта нагрузка распределена в том числе между вами», – поделился вчера Медведев со своими замами. Информация о распределении обязанностей между семью вице-премьерами вчера была опубликована на сайте правительства.
Прибавилось работы у вице-премьера и руководителя аппарата Владислава Суркова. В правительстве Владимира Путина он курировал модернизацию и инновационную политику, а до этого – внутреннюю политику в администрации президента. Теперь в ведении Суркова еще и вся законопроектная деятельность правительства, оценка эффективности губернаторов, взаимодействие с судами и прокуратурой. Суркову также поручено курировать госполитику в СМИ и культуре, госстатистику.
Социальный блок перешел к вице-премьеру Ольге Голодец. Она также будет курировать образование, науку и молодежную политику. Вся промышленность, включая ТЭК, сельское хозяйство и транспорт, – в ведении вице-премьера Аркадия Дворковича.
Распределение полномочий выглядит неокончательным, считает президент Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: у нескольких вице-премьеров они явно избыточны и велика вероятность, что скоро начнется перераспределение обязанностей, – в прошлом правительстве, например, постепенно сокращались полномочия Сергея Иванова. За Дворковичем закреплены и сельское хозяйство, и ТЭК, которые прежде были в ведении Виктора Зубкова и Игоря Сечина, приводит пример Минченко.