От редакции: Потолок смысла

Президент Путин запретил: публично ругаться матом, осквернять дни воинской славы, распространять заведомо ложные сведения о деятельности СССР во время Второй мировой войны и быть популярным блогером без регистрации. Законами вводится все больше ограничений, определяющих взаимоотношения все более низкого уровня: по мнению Кремля, бизнес не может договориться, как работать на рынке, граждане не могут сами выбрать мэра, историки не знают, что писать, родители не знают, что читать их детям и т. д.
Последствия регулирования «всего» неизбежно достигнут гротескного уровня. Бесконечное регулирование углубляет недоверие системы ко всем управляемым - поэтому системе приходится брать на себя все новые и новые функции в ущерб развитию самостоятельных практик и институтов. Все в России решается через Москву. Поэтому нужны советы и комиссии при президенте, уполномоченные по чьим-нибудь правам при президенте, Общероссийский народный фронт при президенте, распределение грантов для НКО администрацией президента и т. п., не говоря уже о Федеральном собрании при президенте, правительстве при президенте, Верховном суде при президенте.
Впрочем, нельзя отрицать, что центральная власть пытается учитывать запросы, возникающие в той или иной части общества. Есть люди, которые не приемлют мат в литературе или не доверяют родителям воспитание детей. Да, их запрос должен совпасть с лозунгом момента или с пиаровскими целями власти. Проблема в том, что Кремль не может принимать частные и тонкие решения - только бить из пушки по воробьям. Отказавшись от институтов саморегулирования общества и бизнеса, власть осталась без инструментов, которые могут удовлетворить один запрос с учетом множества других запросов. Поэтому решения, приносящие сиюминутный пиар-эффект, в долгосрочном смысле дороги и неэффективны.
Показательный пример: Госдума собирается законодательно ввести потолок зарплат в российском футболе. Есть проблема в саморегулируемом спортивном сообществе - перегрев рынка зарплат, но эту проблему должны решать футбольные органы управления и профсоюзы. Однако, по мнению депутатов - инициаторов закона, футбольные органы не в состоянии проблему решить. Законодательное регулирование зарплат в футболе ее тоже не решит: может лишь появиться новая контрольная кормушка, а лига скорее выработает общие механизмы обхода закона.