Видного лоббиста подвела марихуана


Президент Американской торговой палаты (АТП) в России Скотт Блэклин подал заявление об отставке, после того как достоянием гласности стал факт его ареста в США за хранение наркотиков.

Американская торговая палата насчитывает более 500 компаний-членов, в основном американских, - от транснациональных гигантов до небольших фирм, основанных американцами в Москве. Палата - крупнейшая лоббистская организация американского бизнеса в России. К ее мнению прислушиваются чиновники самого высокого ранга.

Блэклин, под руководством которого АТП пережила прошлогодний кризис, был задержан в аэропорту Атланты, куда он прибыл из Амстердама для участия в конференции Американско-российского совета по бизнесу..На него обратила внимание специально натасканная на наркотики собака.

Таможенники нашли у Блэклина 13 г марихуаны. По сообщению сотрудников местного подразделения по борьбе с наркотиками, если Блэклин будет признан виновным в хранении марихуаны, ему грозит штраф и условный срок заключения. Таможенная служба уже оштрафовала президента АТП на $500. Потом его выпустили под залог.

Блэклин признал, что обвинения против него справедливы, и в понедельник принял решение подать в отставку. "Я сожалею об огромной глупости, которую я сделал, и прошу прощения, если кого-то разочаровал", - сказал он позавчера газете The Moscow Times.

Брюс Бин, председатель совета директоров палаты, сказал "Ведомостям", что 15 ноября совет решит, принять или отклонить отставку Блэклина.

Сейчас, по словам Бина, невозможно предположить, каким будет решение совета, в который входят 25 человек, и кто может заменить Блэклина на его посту.

До того как Блэклин возглавил АТП осенью 1997 г., он руководил группой сотовой связи компании Motorola по России и Средней Азии. В АТП его считают хорошим руководителем, и, по словам Бина, ситуация "неприятная и для Блэклина, и для палаты".

Под руководством Блэклина палата активно лоббировала интересы американских компаний. АТП, например, сыграла значительную роль в принятии законодательства по соглашениям о разделе продукции, несмотря на мощное сопротивление левых в Госдуме. Блэклин также резко критиковал налоговые органы, заявляя, что они нарушают правила налогообложения в корыстных целях и тем препятствуют притоку инвестиций в Россию.