Мост-радио, Мост-видео


Продав в январе американской Capital Research&Management Company по 4,5% акций своих телекомпаний НТВ и "ТНТТелесеть", "Медиа-Мост" сам занялся покупками. Холдинг приобрел контрольный пакет акций некогда популярной радиостанции "Радио "Деловая волна" (РДВ), а также купил торговую марку "Варус-Видео", под которой в России распространяется продукция Warner Home Video (WHV). Владимир Гусинский двинулся на рынки, где до него уже застолбил себе место Борис Березовский.

По информации "Ведомостей", "Медиа-Мост" также ведет переговоры о покупке книжного издательства "Захаров" и собирается обзавестись еще одной газетой - "Советский спорт".

Таким образом, невзирая на упорные слухи о якобы нависшем банкротстве и на существенный объем кредитных обязательств, Гусинский демонстрирует, что остается крупнейшим отечественным медиа-магнатом. Хотя бы по количеству направлений медиа-бизнеса, где обозначено его присутствие.

В холдинг "Медиа-Мост" входят общенациональный канал НТВ, региональная сеть ТНТ, международный телепроект "НТВ-Интернешнл", платное спутниковое телевидение "НТВ-Плюс", радио "Эхо Москвы", "Спорт FM", РДВ, издательский дом "Семь дней" (газета "Сегодня", TV-guide "Семь дней", журналы "Итоги" и "Караван историй"), собственный сейлз-хауз "Смарт-Медиа", кинокомпании "НТВ-ПРОФИТ", "КиноМост", "Мост-Синематограф", "НТВ-Кино", проект "Мир кино. Октябрь" (строительство мультиплекса), видеокомпания "Мост-Видео" и интернет-проект "Мемонет". Также "Медиа-Мост" частично финансирует "Общую газету" и владеет крупными пакетами акций израильского медиа-холдинга Maariv и американской компании Central European Media Enterprises (CME).

РДВ вещает в Москве в двух диапазонах - на средних волнах и FM. Несмотря на "деловое" название, на СВ, как записано в лицензии, 40% эфира занято "программами социальной направленности", 60% - развлекательным продуктом и музыкой. В FM-диапазоне эфир РДВ музыкально-развлекательный на 90%. Как сообщили "Ведомостям" в пресс-службе Минпечати, у ведомства нет никаких претензий к радиостанции, а лицензия на вещание действует до 30 сентября 2002 г.

По данным Gallup Media, станция в прошлом году занимала 16-е место по ежедневному охвату аудитории (157 300 человек, 2,1% общей аудитории). Прямо перед РДВ в рейтинге находилось принадлежащее Борису Березовскому "Наше радио" (2,2% аудитории). Зато по рекламным доходам РДВ в прошлом году вошла в шестерку лидеров с доходом $1,4 млн (по официальным прайс-листам), а "Наше радио" оказалось лишь на 14-м месте ($416 337).

В "Медиа-Мосте" считают покупку выгодной. Как утверждает руководитель пресс-службы холдинга Дмитрий Остальский, приобретено "абсолютно живое, рентабельное радио с очень удачным форматом".

По словам Остальского, специальная позиция "Медиа-Моста" в этой сделке заключается в том, что ни формат, ни руководство РДВ меняться не будут. Он также заметил, что поставлена задача продвижения радиостанции в регионы. РДВ обладает сетью распространения по 10 российским городам, включая "миллионники".

Генеральный директор РДВ Юлия Яковлева считает, что сделка с "Медиа-Мостом" позитивно скажется на развитии станции.

Что касается "Варус-Видео", то в этой компании утверждают, что "Мост" ее не купил, а только заключил с ней договор подряда.

В результате сделки "Медиа-Мосту" достался раскрученный брэнд "Варуса", под которым продавались фильмы Warner Home Video. Например, именно "Варус" выпустил на рынок нашумевшую "Матрицу". По оценкам экспертов, "Варус" занимал около половины лицензионного видеорынка, годовой объем которого достигает $50 - 70 млн.

Холдинг заключил трехлетний контракт с WHV на тиражирование в России кинопродукции на видеокассетах. Кроме того, "МедиаМост" намерен тиражировать и собственные фильмы. "Как крупные кинопроизводители, мы должны были наконец выйти на видеорынок", - пояснил Остальский. Компания "Мост-Видео" была специально создана под сделку с "Варусом". Тиражирование видеокопий будет попрежнему производиться на оборудовании, принадлежащем "Варусу".

Надо сказать, что и на видеорынке империя Березовского закрепилась раньше "Моста".

"ОРТ-Видео" постоянно ведет интенсивную рекламную кампанию, предлагая внушительный набор видеопродукции - от собственных проектов вроде "Старых песен о главном" до последних кинохитов.

У Березовского, однако, нет своего книжного издательства. И в "Медиа-Мосте" пока отказываются комментировать информацию о возможной покупке холдингом издательства "Захаров". О готовящемся, по нашей информации, приобретении "Советского спорта" Остальский лишь заявил, что этому слуху "уже больше года".

Назвать суммы сделок с РДВ и "Варус-Видео" в пресс-службах компаний и "Медиа-Моста" отказались. По словам руководителя одной крупной российской медиа-компании, "Гусинский заплатил явно меньше, чем получил от продажи акций НТВ и ТНТ американцам" ( (4,5% акций НТВ, по разным оценкам, могли быть проданы за $25 - 45 млн. - "Ведомости").