В Ленобласти запахнет кофе


Инвестиции в проект составили более $10 млн. Открытие фабрики намечено на осень 2000 г., начало производства - на 2001 г. Вначале Kraft Foods будет заниматься фасовкой кофе под марками Jacobs и Maxwell House.

Сегодня правительство Ленинградской области и руководство компании Kraft Foods подписывают договор об аренде земельного участка 10 га поселке Горелово.

На этой площади начнется строительство кофейной фабрики Kraft Foods.

По данным исследовательской компании "Комкон-СПб", узнаваемость марки Maxwell House среди петербургских потребителей кофе составляет 20,8%, его пьют 6,2%, Jacobs Maxima знают 14%, потребляют - 2,3%, суммарная узнаваемость остальных сортов кофе Jacobs - 13,9%, его покупают 3% любителей кофе. Лидером является Nescafe Classic, который знают 64,7% потребителей кофе, а пьют - 44,3%.

Открытие фабрики нанесет удар по производителям подделок, надеются в компании. "Количество подделок на рынке сейчас не так велико, но их вероятность уменьшается тогда, когда есть возможность контролировать источник продукта. Наличие местного производства упрощает контроль", говорит Михаил Сохнов, управляющий производством фабрики Kraft Foods.

Пока компания держит в тайне, как именно будет выглядеть упаковка кофе, расфасованного в Ленобласти. Как сообщил Сохнов, для фасовки продукции будут использоваться стеклянные и жестяные банки, изготовленные российскими производителями (их имена пока не разглашаются).

Использование местной упаковки позволит уменьшить себестоимость продукции. Однако компания не планирует снижения цен на местную продукцию. "Местное производство позволит удерживать те низкие цены, которые компания установила специально для российского рынка. Сейчас деятельность Kraft Foods в России не приносит большой прибыли, производство в России позволит снизить себестоимость продукции и увеличить прибыль", - пояснил Сохнов.

Проектная мощность фабрики в Горелово - 8000 т в год. В течение первого года планируется выпустить 5000 т фасованной продукции. Для работы на фабрике планируется привлечь 75 человек.

Тендер на строительство фабрики выиграла турецкая компания Soyak, проект выполнен Lockwood Green International. Фабрика построена по модульному принципу, что позволяет легко расширять производственные площади. Возможно, Kraft Foods это понадобится. По данным пресс-центра Ленинградской области, компания стремится к 2001 г. создать полный производственный цикл - от обжарки зеленого кофе до фасовки.

Две трети кофе в 2001 г. начнет поступать на российский рынок с завода в Горелово, а треть попрежнему будет импортироваться.

Назвать объемы импорта в компании отказались.

Cтроительство завода в Ленобласти - не первый российский проект Kraft Foods. В 1995 г. компания купила петербургскую кондитерскую фабрику им. Самойловой, специализирующуюся на выпуске конфет, печенья и вафель, и в течение трех лет вложила в нее $10 млн.