"Макфа" купила "Смак"


Два лидера пищевой индустрии - фабрики "Макфа" и "Экстра-М" - величивают производственные мощности, дабы насытить скудный российский рынок макаронных изделий. На днях челябинская "Макфа" купила за $3 млн екатеринбургскую макаронную фабрику "Смак", а московская "Экстра-М" завершила реконструкцию в собственных цехах и запустила новую технологическую линию итальянского производства, что обошлось компании в $2 млн.

По данным Госкомстата, в прошлом году в России было произведено около 670 000 т макаронных изделий. "Это слишком мало, рынок съел бы и миллион", - говорит Валерий Калуцкий, начальник отдела маркетинга компании "Экстра-М".

Увеличивая собственные производственные мощности, конкурент "Экстры-М" - компания "Макфа" - приобрел контрольный пакет екатеринбургской фабрики "Смак", которая выпускает около 2400 т макаронных изделий ежемесячно.

Название фабрики, кстати, не имеет никакого отношения к известной марке Андрея Макаревича, управлением которой сегодня занимается компания "Эсна ТМ". Известно лишь, что "Смак" в Екатеринбурге был зарегистрирован раньше, чем "Смак" Макаревича в Москве, и то, что по этому поводу уже возникал конфликт и был успешно разрешен (каждый остался при своем).

На "Смаке" "Макфа" планирует установить новое упаковочное оборудование и развивать "хлебобулочное" направление. Для своего челябинского предприятия "Макфа" собирается закупить две новые линии по производству макарон итальянской компании Pavan. Общая стоимость проекта оценивается в $10 млн.

Оборудование будет поставлено в рамках товарного кредита. Детали проекта сейчас обсуждаются.

"Вместе со свердловской фабрикой мы будем выпускать в месяц 8000 т макарон, а к середине будущего года мы надеемся довести уровень производства до 15 000 т", - сказал "Ведомостям" основатель и бывший руководитель "Макфы" (сейчас депутат Государственной думы) Михаил Юревич.

Юревич говорит, что рынок пуст и пока на нем конкуренты не пересекаются. С ним согласны в московской компании "Экстра-М", которая в апреле завершила реконструкцию собственных производственных площадей.

На фабрике заработала новая линия по производству макарон по итальянской технологии компании Fava. По словам Калуцкого, мощность линии составляет 2400 т в месяц.

Это вторая линия Fava на "Экстре-М" (первая была запущена в сентябре прошлого года).

Две итальянские линии обошлись компании в $4 млн собственных средств.

"Экстра-М", как и челябинский конкурент, не собирается развивать производство только в одном городе. В июне текущего года совет директоров компании должен определиться с региональной политикой "Экстры-М", у которой пока только одно производство - в Москве. Возможно, что в регионах конкуренты и столкнутся.