ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ


ВГТРК

Председатель ВГТРК Олег Добродеев освободил от занимаемой должности своего заместителя, генерального директора телекомпании “Вести” Рафа Шакирова, который написал заявление об уходе по собственному желанию. Новым главным информационщиком ВГТРК, заместителем председателя, заместителем главного редактора Объединенной редакции канала РТР и “Вестей” назначен Андрей Быстрицкий, занимавший до недавнего времени пост гендиректора радиостанции “Маяк”. Быстрицкого на “Маяке” сменила его теперь уже бывший заместитель Ирина Герасимова. Самого себя Добродеев назначил главным редактором Объединенной редакции.

Андрей Быстрицкий родился в 1961 г. в Москве. Окончил МГПИ им. Ленина. Кандидат педагогических наук. С 1991 г. возглавлял отдел социологических исследований ВГТРК. Год проработал заведующим отделом журнала “Итоги”. С марта 1997 г. по октябрь 1998 г. занимал пост первого заместителя генерального продюсера по общественно-политическому вещанию телеканала “ТВ-Центр”, где также был первым ведущим и продюсером информационно-аналитической программы “День седьмой”. С октября 1998 г. – продюсер Русской службы Би-би-си. С октября 1999 г. возглавлял радиостанцию “Маяк”.

“МЕНАТЕП-СПб”

Дмитрий Лебедев, прежде занимавший должность заместителя начальника ГУ ЦБ по Санкт-Петербургу, перешел в банк “МЕНАТЕП-Санкт-Петербург” на должность заместителя председателя правления. Как говорится в пресс-релизе банка “МЕНАТЕП-СПб”, он будет курировать “вопросы планово-экономического блока, банковской отчетности и клиентской работы”.

Комментируя это назначение, Виталий Савельев, председатель правления банка “МЕНАТЕП-СПб”, сказал: “Я лично знаком с Лебедевым на протяжении более 10 лет. Он зарекомендовал себя с самой лучшей стороны – грамотный специалист, прекрасно знает банковское дело. Любой банк сочтет за честь пригласить работать такого профессионала”. По словам самого Лебедева, одной из основных причин его перехода в “МЕНАТЕП-СПб” стали успехи, которых достиг банк.

Дмитрию Лебедеву 32 года. В банковской системе он работает с 1988 г. Работал в ленинградском областном управлении Промстройбанка, коммерческих банках “Россия” и “Викинг”. В ГУ ЦБ по Санкт-Петербургу пришел в 1996 г., а должность заместителя начальника ГУ ЦБ занял в феврале 1996 г. Занимая этот пост, Лебедев курировал управление валютных операций, юридическое управление, управление денежного обращения.

БАЛТОНЭКСИМБАНК

Андрей Мартынов, ранее возглавлявший Фонд имущества Санкт-Петербурга, перешел на работу в БалтОНЭКСИМбанк на должность вице-президента. На этом посту он будет курировать работу с крупными клиентами, находящимися частично или полностью в государственной собственности. Как говорится в пресс-релизе банка, это направление деятельности на сегодняшний день одно из наиболее актуальных и поэтому должно получить “дополнительное развитие с приходом нового топ-менеджера”.

Андрей Мартынов родился в 1964 г. в Санкт-Петербурге. В 1989 г. он окончил Ленинградский финансово-экономический институт (ныне – Санкт-Петербургский университет экономики и финансов) по специальности “финансы и кредит”. После окончания института работал ревизором-инспектором главного финансового управления исполкома Ленсовета, а затем – старшим налоговым инспектором ГНИ по Санкт-Петербургу. В период с 1990 по 1994 г. Мартынов занимал должность главного бухгалтера в различных коммерческих организациях. С 1994 по 2000 г. был сначала заместителем председателя, а затем председателем Фонда имущества Санкт-Петербурга.

TNT

Галина Вайсбанд, начальник отдела продаж и сервиса московского офиса компании TNT Express Worldwide, назначена руководителем этого офиса. Ранее эту должность занимал Абилио Варела, который совмещал ее с постом главы российского представительства.

Как сообщил Геннадий Фролов, пресс-секретарь TNT, эти кадровые изменения связаны со “структурной реорганизацией российского отделения TNT”.

По словам Вайсбанд, с апреля этого года в TNT вступает в силу новая структура компании. “Она приведена в полное соответствие с традиционной для TNT горизонтальной моделью управления (depot model), четко распределяющей полномочия между отдельными подразделениями компании. Отныне каждый региональный офис [в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге] становится самостоятельной хозрасчетной единицей, а остальные подразделения наделяются вспомогательными функциями”, – сказала она в интервью “Ведомостям”.

Новый глава московского представительства собирается сконцентрировать свое внимание на его сотрудниках. “Развитие и обучение людей – это первый критический фактор для развития компании в целом. Мы будем уделять этому вопросу больше внимания, нежели в предыдущие годы”, – отметила она. В частности, в московском представительстве планируется организовать “центр развития” (development centre). Кроме этого, в ближайших планах Вайсбанд – расширение ранее возглавляемого ею отдела продаж.

Галина Вайсбанд родилась в 1961 г. в Московской области. В 1984 г. она окончила Московский авиационный институт (по специальности “вооружение летательных аппаратов”). В период с 1985 по 1989 г. работала старшим инженером в этом институте, а с 1989 по 1991 г. – агентом по обслуживанию клиентов в совместном российско-японском предприятии “Аэросервис”. В компанию TNT Галина Вайсбанд пришла в 1991 г. на позицию супервайзера отдела по обслуживанию клиентов. В 1993 г. была назначена начальником отдела по работе с клиентами, а в 1998 г. – начальником отдела продаж и сервиса компании TNT.

“ДИАЛОГ-ОПТИМ”

Кирилл Легкобытов, бывший заместитель начальника кредитного управления АКБ “Пробизнесбанк”, возглавил кредитное управление банка “Диалог-Оптим”.

“Ситуация в стране такова, что деятельность большинства предприятий и дальнейшее развитие экономики невозможно без участия финансово-кредитных учреждений”, – говорит Легкобытов.

По его мнению, основное внимание в работе кредитного управления банка “Диалог-Оптим” должно уделяться предприятиям реального сектора экономики.

Кирилл Легкобытов родился в 1959 г. В 1982 г. он окончил МГПИИЯ им. М. Тореза. В период с 1983 по 1989 г. Легкобытов работал во Внешторгбанке СССР, а затем перешел в Инкомбанк. В 1994 г. он был назначен на должность начальника управления кредитования Торибанка, а затем возглавил управление кредитования физических лиц Инкомбанка. С 1999 г. и до последнего назначения Кирилл Легкобытов занимал должность заместителя начальника кредитного управления Пробизнесбанка.

SUN CAPITAL PARTNERS

Ричард Хортон назначен директором фонда прямых частных инвестиций SUN Capital Partners, основанного в 1996 г. для капиталовложений в Россию и страны СНГ.

Как сообщили в фонде, канадец Ричард Хортон имеет 12-летний опыт работы с частным акционерным капиталом и финансовыми средствами частных и

государственных корпораций. В России он работает с 1997 г. До перехода в SUN Capital Partners Хортон занимал должность управляющего директора по инвестиционно-банковской деятельности в компании “Тройка-Диалог”. До приезда в Москву он был директором Bank of Montreal Capital Corporation.

Как отметил Ричард Хортон, в настоящее время фонд активно изучает возможности для размещения капиталовложений в такие отрасли, как Интернет и телекоммуникации.