"Чисто новости"


Сегодня в эфире ТНТ впервые появятся выпуски городских новостей "Сегодня в столице".

Их увидят зрители в Москве и в тех регионах, где станции партнеры телесети не перекрывают вечерний эфир и сами не производят информационные программы.

По оценке гендиректора "НТВХолдинга" председателя совета директоров "ТНТ-Телесети" Сергея Скворцова, только 20 - 25% компаний (всего в сеть входят более 200 телекомпаний, вещающих на 500 городов) выпускают свои новости или другую собственную продукцию в вечерних региональных эфирных окнах. В основном это самые сильные партнеры ТНТ, среди которых многократные призеры разных конкурсов - "4-й канал" (Екатеринбург), ТВ-2 (Томск), "Афонтово" (Красноярск), "АС Байкал ТВ" (Иркутск).

Впрочем, головная московская компания намерена конкурировать и с ними. Развлекательное телевидение ТНТ не пошло по пути своего прямого конкурента - СТС, принципиально отказавшегося от информационного вещания. Городские новости для ТНТ будет делать НТВ. Причем телесеть будет платить за это своему партнеру по "Медиа-Мосту". Затраты на покупку у НТВ новостей Скворцов назвать отказался, сообщив лишь, что "один час новостей несравнимо дешевле одного часа "Ментов" (по разным оценкам, серия популярного сериала обходится в $35 000 - 50 000). "Сегодня в столице" будет выходить на ТНТ по будням в 20. 30 и 23. 30. Первый выпуск - 30-минутный, второй 15-минутный. В будущем предполагается, что появятся еще утренний и дневной выпуски и итоговая еженедельная программа. Графическое оформление традиционно - от "НТВ-Дизайн".

По словам куратора новостей ТНТ, заместителя главного редактора службы информации НТВ Григория Кричевского, на проект брошены "молодые, самые амбициозные и самые мобильные журналисты НТВ". Кричевский обещает, что "Сегодня в столице" не будет ни официозной губернаторской, ни дециметровой провинциальной программой. Хотя в Москве ТНТ вещает именно на дециметровом канале, а участвовать в конкурсе на 3-й метровый канал компания, как известно, отказалась.

Отличие от новостей на других каналах, по словам Скворцова, в том, что на ТНТ будут "чисто новости с минимумом политики". Амбиции по выходу на общероссийскую аудиторию с московскими новостями он пояснил так: "Наши городские новости будут интересны в любом городе".

Удастся ли сетевикам "МедиаМоста" избежать участи столичного ТВЦ, новости которого "не пошли" в регионах, станет ясно по первым рейтингам "Сегодня в столице".