ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ


МЭРТ

Распоряжением правительства РФ Михаил Дмитриев назначен первым заместителем министра экономического развития и торговли, а Мухамед Циканов – заместителем министра экономического развития и торговли.

Михаил Дмитриев родился в 1961 г. в Ленинграде. В 1983 г. он окончил Ленинградский финансово-экономический институт (по специальности “экономическая кибернетика”). Имеет степень доктора экономических наук. Свою трудовую деятельность начал в Ленинградском финансово-экономическом институте в качестве научного сотрудника. В 1991 г. Дмитриев был избран народным депутатом России, являлся председателем комитета Верховного Совета России по вопросам межреспубликанских отношений, региональной политике и сотрудничеству. В 1994 г. был членом комиссии законодательных предложений при президенте России, а затем работал заместителем директора Института экономического анализа. В 1997 г. Дмитриев был назначен первым заместителем министра труда и социального развития РФ.

В Министерстве экономического развития и торговли Дмитриев будет курировать вопросы социальной и региональной политики.

Мухамед Циканов родился в 1955 г. в Алма-Ате. В 1977 г. он окончил Киргизский государственный университет. После его окончания работал в Институте экономики Академии наук Киргизской ССР. Имеет степень доктора экономических наук. В период с 1993 по 1997 г. занимал должность министра экономики Кабардино-Балкарской Республики. С 1997 г. по июль 2000 г. работал заместителем министра экономики РФ.

По сообщению пресс-службы министерства, в новой должности Циканов будет курировать вопросы региональной экономики, охраны окружающей среды и природопользования, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вопросы по делам Севера.

Минэнерго

Председатель правительства РФ Михаил Касьянов утвердил ряд кадровых назначений в Министерстве энергетики РФ. Так, на должность статс-секретаря – заместителя министра энергетики назначен Анатолий Яновский, а заместителями министра стали Алексей Миллер и Петр Нидзельский.

Пока структура распределения полномочий заместителей министра энергетики не определена, сообщили в пресс-службе этого ведомства. Касьянов утвердил лишь четырех заместителей министра энергетики (из них – одного первого), всего министр энергетики может иметь 12 заместителей.

Анатолий Яновский – выпускник Московского горного института. С 1998 г. он занимал должность статс-секретаря – заместителя министра топлива и энергетики. На этом посту он курировал работу департамента стратегического развития ТЭКа, правовое управление и управление по работе с органами государственной власти. До прихода в министерство Яновский занимал должность вице-президента ОАО “Российская угольная компания”.

Алексей Миллер окончил Ленинградский финансово-экономический институт. До назначения на должность заместителя министра энергетики он возглавлял ОАО “Балтийская трубопроводная система” (БТС). Вероятно, на новом посту он будет отвечать за вопросы внешнеэкономического сотрудничества ТЭКа.

Петр Нидзельский окончил Львовский политехнический институт, а также Академию народного хозяйства при Совмине СССР. В последнее время занимал должность заместителя министра топлива и энергетики и в том числе курировал вопросы сотрудничества со странами СНГ, зарубежные межотраслевые программы. Скорее всего за эти же вопросы он будет отвечать и на новом посту.

Министерство

транспорта

Павел Рожков назначен заместителем министра транспорта РФ. На этом посту он будет курировать вопросы авиации. Как пояснили в министерстве информационному агентству “Интерфакс”, данное назначение связано со структурными изменениями и перераспределением функций по управлению гражданской авиацией от ФСВТ к Минтрансу. До этого Рожков занимал должность начальника Управления международного сотрудничества Федеральной службы воздушного транспорта (ФСВТ).

“Славнефть”

Анатолий Тернавский назначен исполняющим обязанности первого вице-президента АО “НГК “Славнефть” по деятельности на территории СНГ. Как сообщили в пресс-службе, пока кандидатура Тернавского не утверждена советом директоров компании, с чем и связана приставка и. о. в его должности.

Анатолий Тернавский родился в 1950 г. Он окончил Донецкий политехнический институт. Работал начальником производственной Ноябрьской базы снабжения Сургутского управления производственно-технического обслуживания и комплектации оборудования, а затем – заместителем начальника Ноябрьской нефтеразведочной экспедиции, занимал пост главы постоянного представительства администрации Тюменской области на Украине. В середине 90-х гг. занимал пост первого вице-президента одного из акционерных обществ в составе АО “Русско-украинское нефтяное общество”. В “Славнефти” Тернавский работает с 1998 г. До последнего назначения он занимал должность вице-президента по коммерции.

УК “НИКойл”

Анастасия Зотеева назначена генеральным директором Управляющей компании “НИКойл”. Ранее она возглавляла клиентское управление этой компании.

“Именно тот факт, что работа с клиентами становится приоритетным направлением в деятельности УК “НИКойл”, привел ее к этому назначению”, – говорится в пресс-релизе компании.

Под управлением УК “НИКойл”, входящей в Инвестиционно-банковскую группу “НИКойл”, находятся крупнейшие российские паевые инвестиционные фонды семейства “ЛУКОЙЛ Фонд” с активами более $170 млн, говорится в сообщении УК.

Анастасия Зотеева в 1992 г. окончила факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ им. Ломоносова, а затем продолжила обучение в Стокгольме в Институте экономики стран Восточной Европы. Свою трудовую деятельность Анастасия Зотеева начала с работы в отделе пластиковых карт Диалог-банка. Затем работала в компании Brunswick Warburg. После занимала должности руководителя управления по работе с клиентами банка “Зенит” и руководителя подразделения по развитию специальных проектов компании “Ренессанс Капитал”.

МСС

ОАО “Московская сотовая связь” (МСС) объявило о внутренней структурной реорганизации компании и новых назначениях. “Новая структура призвана наилучшим образом отвечать задачам дальнейшего развития компании, в том числе переходу на новые цифровые технологии связи”, – говорится в пресс-релизе МСС.

Кирилл Баров назначен заместителем генерального директора, руководителем службы эксплуатации и развития, а Михаил Косинов – заместителем генерального директора, руководителем службы новых технологий.

Как сообщили в МСС, служба эксплуатации и развития будет курировать вопросы развития и эксплуатации сети, технического взаимодействия с операторами других сетей, а также вопросы информационно-технологического обеспечения сети, а служба новых технологий будет заниматься вопросами стратегического развития, внедрения новых технологических решений.

Кириллу Барову 38 лет. Он окончил Московский инженерно-физический институт. С 1986 по 1993 г. работал научным сотрудником Всесоюзного научно-исследовательского института авиационной автоматики. С 1993 по 1994 г. являлся старшим инженером сектора проектирования средств подключения ТОО “Московская сотовая связь”. Позднее возглавил сектор проектирования средств подключения. С 1995 по 1999 г. Баров руководил отделом развития, а затем был назначен директором центра развития и эксплуатации сети.

Михаилу Косинову 41 год. Он также окончил МИФИ. С 1986 по 1992 г. работал в Московском радиотехническом институте. В 1992 г. пришел в МСС на должность главного инженера службы развития. В период с 1993 по 1999 г. возглавлял отдел технического обеспечения. С 1999 г. по июль 2000 г. являлся директором отдела стратегического развития. В настоящее время Косинов заканчивает Высшую коммерческую школу при Академии торговли РФ.

Комментируя изменения организационной структуры компании, генеральный директор МСС Юрий Хромов отметил, что данные “преобразования подтверждают приоритетные установки МСС на внедрение новейших технологических и сервисных платформ для дальнейшего развития сети NMT-450 и напрямую связаны с увеличением объема работ по подготовке развертывания новой сети в цифровом стандарте GSM 400/1800”.

МФК

Андрей Макогон, ранее занимавший должность вице-президента АКБ “Держава”, назначен директором департамента коммерческо-банковских операций банка “Международная финансовая компания” (МФК). На этом посту он будет отвечать “за работу с корпоративной клиентурой, организацию клиентского обслуживания, торговое и предэкспортное финансирование, кредитование и депозитарную деятельность”.

Андрей Макогон родился в 1971 г. В 1994 г. он окончил экономический факультет МГУ, а в 1997 г. – аспирантуру этого вуза.

В период с 1993 по 1994 г. Макогон работал в Инкомбанке в качестве куратора иногородних филиалов. С 1994 г. он работал в АКБ “Держава”, где последовательно занимал должности начальника отдела межбанковских расчетов, начальника управления активных операций, начальника управления ценных бумаг, члена правления, вице-президента.

“Назначение Андрея Макогона на пост директора департамента коммерческо-банковских операций происходит в рамках дальнейшего развития Банка “МФК” в качестве инвестиционного банка”, – говорится в информационном сообщении.

“ПОЛИТ.Ру”

Модест Колеров, управляющий директор, совладелец и соучредитель информационно-политического канала “ПОЛИТ.Ру”, вышел из бизнеса ЗАО “ПОЛИТ.Ру”, передав свою долю в управление другим акционерам этой компании – Кириллу Рогову и Дмитрию Ицковичу.

“Я свои функции исполнил, надо двигаться дальше. Я почувствовал, что [здесь] я уже ничего не могу сделать. У меня есть новые задумки, которые я и буду развивать”, – сказал “Ведомостям” Колеров.

Теперь он намерен сосредоточиться на новых информационных проектах, а также развивать уже существующие (REGIONS.RU, RUSOIL.RU, RBN.RU) и реализовать ряд клиентских программ в области веб-дизайна и контент-проектов.

Модест Колеров родился в 1963 г. В 1989 г. он окончил исторический факультет МГУ. В 1993 г. там же защитил кандидатскую диссертацию. В период с 1994 по 1996 г. работал заместителем руководителя службы информации, главным редактором программы “Деловая России” (РТР). В феврале 1996 г. он перешел в ОНЭКСИМбанк на позицию руководителя пресс службы, а затем стал заместителем начальника управления информационного обеспечения.

С октября 1997 г. Колеров являлся начальником управления общественных связей банка “МФК-Ренессанс”, затем – генеральным директором информационной фирмы “Руссика-Известия”.

SAS

Альберт Хеншель назначен представителем авиакомпании SAS в Санкт-Петербурге. Альберту Хеншелю 47 лет, он уроженец шведского города Йенчепинг. Окончил Стокгольмский институт маркетинга и рекламы RMI/Berghs по специальности “маркетинг экономики”.

Вся карьера Хеншеля связана с туристическим бизнесом. В течение пяти лет он работал в туристическом агентстве Nyman & Shults, затем перешел в турфирму Globetrotter на должность менеджера по продаже и промоушн.

В течение 17 лет Хеншель работает в SAS на различных руководящих должностях: он начинал в компании как менеджер центрального офиса по продаже авиабилетов в Стокгольме, был руководителем агентских продаж, менеджером главного отдела маркетинга в Швеции. Последние шесть лет Хеншель занимал пост менеджера планирования рейсов в головном офисе SAS, а также работал в департаменте по развитию услуг авиакомпании.

Альберт Хеншель любит путешествовать и играть в теннис. Женат, у него двое детей – 12-летний сын и 14-летняя дочь.

“Фармакон”

Антон Орлов стал генеральным директором петербургского фармацевтического завода “Фармакон”. В этой должности его утвердило внеочередное собрание акционеров компании, состоявшееся 4 августа.

Антон Орлов родился в Ленинграде в 1963 г. В 1986 г. окончил Ленинградский технологический институт. Защитил кандидатскую диссертацию по органической химии. Бизнесом, связанным с фармацевтикой, Орлов занимается с 1989 г. До назначения и. о. генерального директора “Фармакона” возглавлял петербургское химико-биологическое объединение “Интермед” при РАН.

Своей первоочередной задачей Орлов называет модернизацию производства. По его оценке, минимальный объем соответствующих затрат составляет $2 млн. Кроме того, в течение второго полугодия будет расширен ассортимент готовых лекарственных средств и субстанций, выпускаемых “Фармаконом”.

К концу 2000 г. среднемесячный оборот “Фармакона”, который является вторым по величине фармацевтическим предприятием Петербурга, должен составить 30 млн руб. “Доля предприятия на российском рынке лекарственных препаратов составит около 0,5%”, – говорит Орлов.