Port.ru и netBridge станут первыми


Интернет-холдинги Port.ru и netBridge все-таки объединяют свои активы. Все соответствующие документы уже подписаны, а пресс-конференция, на которой официально объявят о сделке, состоится в среду. Аналитики рынка уже подсчитали, что объединенная компания претендует на лидерство в Рунете по посещаемости ресурсов.

Самыми известными ресурсами компании netBridge являются онлайновый аукцион Molotok.ru, интернет-магазин 24 x 7, каталог List.ru и развлекательный сайт Fomenko.ru. В июне 2000 г. netBridge объявила, что инвестирует в эти проекты $6 млн. Главным учредителем netBridge является американская компания New Century Holdings.

Port.ru владеет популярной службой бесплатной электронной почты Mail.ru. Другие проекты - internet.ru, торговая система Torg.ru, туристический портал Travel.ru - менее известны. Основным акционером Port.ru является частная американская инвестиционная компания "Дельта-Капитал", объявившая весной 2000 г., что вложила в развитие интернет-проектов Port.ru $2,5 млн. Несмотря на заявленные высокие доходы от рекламы в Интернете - $70 000 в месяц у netBridge и $1,6 млн за весь 2000 г. у Port.ru - компании в конце прошлого года сообщали о значительных финансовых трудностях.

В преддверии официального объявления о слиянии в обеих компаниях не дают никаких комментариев, подтверждая лишь факт слияния. Как стало известно "Ведомостям" от источников, близких к сделке, первую скрипку в ней играет Port.ru - юридически сохранится лишь эта компания. Часть менеджмента netBridge перейдет в новую компанию, а ее президент Юрий Мильнер займет в новой структуре один из ключевых постов. Участники рынка считают мотивы сделки весьма незамысловатыми. "Акционеры Port.ru, которых до сих пор не удалось раскрутить на новые инвестиции, согласились вкладывать в объединенную компанию, - говорит представитель одной из конкурирующих компаний. - К тому же Юрий Мильнер пользуется гораздо большим авторитетом, чем руководители Port.ru, которые довели компанию до нынешнего печального состояния".

О плохом финансовом состоянии Port.ru миру недавно поведали несколько бывших менеджеров этой компании, уволенных в конце 2000 г. Впрочем, в netBridge, уволившей осенью почти половину сотрудников, дела шли то же не блестяще. Пока неизвестно, продолжатся ли увольнения и в объединенной компании. "Сотрудники обеих компаний уведомлены только о том, что в среду состоится некое стратегическое объявление. В чем его суть, они пока не знают", - говорит директор по связям с общественностью Port.ru Вера Курочкина.

Port.ru и netBridge стали первыми ласточками в грядущей череде объединений между крупными игроками отечественного рынка. В конце прошлого года о возможных альянсах с другими крупными игроками рынка высказывался генеральный директор Яndex Аркадий Волож. Подобные соображения высказывали и представители ru-Net Holdings.

"Это чрезвычайно разумная тенденция. Сегодня в Рунете слишком много порталов, выживет лишь пара лидеров", - говорит аналитик Boston Consulting Group Станислав Цырлин. Аналитик "НИКойла" Константин Чернышев высказывается осторожнее: "Не факт, что объединенная компания перестанет быть убыточной, но поодиночке они точно не стали бы прибыльными".

Интернет-ресурсы объединенного холдинга могут стать весьма привлекательной рекламной площадкой. Аудитории обеих компаний пересекаются весьма слабо - по данным компании SpyLOG, не более чем на 30%. "Этот холдинг с большим отрывом станет самым посещаемым в Рунете, - говорит директор по маркетингу SpyLOG Алексей Басов. - Перевес тандема Port.ru и netBridge над Rambler Group составит примерно 20 - 25% ". Впрочем, Басов оговаривается, что отдельный поисковый портал Rambler сохранит за собой лидерство по ежедневному числу посетителей. Эксперт отдела маркетинга Rambler Group Иван Комиссаров говорит, что, "даже будучи объединены, ресурсы netBridge и Port.ru не собирают более 300 000 посетителей в день. А у нас это число переваливает за 400 000".