"Гарант-инвест" станет ритейлором


Банк "Гарант-инвест", с середины 1990-х инвестирующий средства в оптовую торговлю, теперь решил заняться и розницей. В течение полутора лет банк намерен создать собственную сеть торговых центров и супермаркетов стоимостью $50 млн.

Первый торговый центр "Гарант-инвеста" возводится сейчас на Ленинградском шоссе неподалеку от станции метро "Аэропорт". Объект общей площадью 12 000 кв. м обойдется в $10 млн и откроется в марте следующего года. Называться он будет "Галерея Аэропорт".

Как рассказал "Ведомостям" председатель правления "Гарант-инвеста" Алексей Панфилов, вскоре банк начнет финансировать строительство еще двух торгцентров - торгово-офисного и торгово-развлекательного, в полтора раза больших "Галереи Аэропорт" по площади и объему вложений. Еще пять приобретенных банком продовольственных магазинов сейчас перестраиваются под формат супермаркета.

Одновременно, рассказал Панфилов, "Гарант-инвест" ведет переговоры по поводу строительства торгцентров с чиновниками других российских городов - Санкт-Петербурга, Краснодара, Екатеринбурга, Сочи и Ярославля. На этом амбиции "Гарант-инвеста", по словам председателя совета его директоров, не завершаются. Банк намерен в течение следующего года создать сеть из 10 супермаркетов, которые откроет как в своих торгцентрах, так и в отдельных зданиях.

Сейчас ведется поиск семи участков под супермаркеты, торговая площадь каждого из них - от 1000 до 1600 кв. м. Сотрудник Москомзема, попросивший не упоминать его имени в печати, подтвердил, что представители "Гарант-инвеста" вели переговоры с чиновниками комитета по поводу выделения участков.

По словам Панфилова, в проекте каждого торгцентра либо супермаркета 70% средств вкладываются банком, а 30% будут привлекаться извне. Окупаемость торгцентра, по подсчетам "Гарант-инвеста", - полтора года, супермаркета - около двух лет.

По данным правительства Москвы, столице необходимо как минимум еще 8 млн кв. м площадей торговых центров. Но, судя по реакции участников рынка торговой недвижимости и торговых операторов, проект именно "Гарант-инвеста", скорее всего, не будет успешным. "В жизни, конечно, все возможно, но не знаю, как выйдет проект "Гарант-инвеста", - говорит консультант по торговым площадям Jones Lang LaSalle Сергей Азаров. - Банк не может и не должен быть торговым оператором. Финансовая деятельность и непосредственное управление магазинами - два совсем разных вида деятельности". Банк может инвестировать деньги в торговлю, продолжает Азаров, но никак не должен влиять на деятельность торгового оператора. "Я сталкивался на практике со случаями, когда банки пытались через свою дочернюю структуру управлять розничным бизнесом, - продолжает Азаров. - Но это плачевно заканчивалось: либо оператор и банк ссорились и разделяли бизнес, либо проект вообще проваливался".