ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ


МНС.

Игорь Голиков назначен начальником управления крупнейших налогоплательщиков Министерства по налогам и сборам. Голиков родился в 1963 г. в Ленинграде. В 1991 г. окончил Ленинградский финансово-экономический институт по специальности "бухгалтерский учет", работал начальником отдела материального учета на НПО "Позитрон". В 1993 - 1995 гг. был заместителем генерального директора по финансам компании "Дельта Телеком", в 1995 - 2002 гг. работал в компании "Петербургская телефонная сеть", прошел путь от начальника отдела по связям с дочерними предприятиями до директора по экономике и финансам. В последнее время являлся заместителем начальника управления Комитета по финансовому мониторингу (КФМ).

ФКЦБ.

Надежда Самуйлова назначена председателем регионального отделения ФКЦБ в Северо-Западном федеральном округе. Самуйлова родилась в 1950 г. В 1983 г. окончила Ленинградский финансово-экономический институт. С 1972 по 1988 г. работала в различных подразделениях Госбанка СССР. В 1990 - 2001 гг. работала в Комитете финансов администрации Санкт-Петербурга и финансовом комитете мэрии. В 2001 г. пришла в региональное отделение ФКЦБ в Северо-Западном федеральном округе на должность заместителя председателя.

МСС.

Сергей Медведков, президент и глава московского представительства РТДМК, стал председателем совета директоров ОАО "Московская сотовая связь". Медведков родился в 1950 г. в Берлине. Окончил МГИМО, факультет международных экономических отношений. В 1972 - 1990 гг. работал в Институте США и Канады. В 1991 - 1992 гг. работал заместителем директора в Институте внешнеэкономических исследований Академии наук СССР. В 1992 - 1994 гг. был директором департамента исследований и информации, заместителем директора департамента исследований, информации и статистики ЦБ РФ. В 1994 г. пришел в РТДМК, управляющую компанию группы РТДК, на должность вице-президента по стратегии. В 2000 г. стал старшим вице-президентом, а с августа 2002 г. - главой представительства и президентом РТДМК, членом совета директоров РТДК. С 1996 г. ежегодно избирался в совет директоров ОАО "Московская сотовая связь".

ОМЗ.

Алексей Шавров и Игорь Горский назначены заместителями гендиректора ОАО "Объединенные машиностроительные заводы". Назначения проходят в рамках управленческой реорганизации, цель которой - экономически и управленчески разделить бизнесы корпорации ОМЗ. Шавров будет курировать атомный бизнес ОМЗ, в частности заниматься развитием экспорта оборудования для АЭС и углублением кооперации между российскими производителями и разработчиками атомного оборудования. Горский будет курировать "ОМЗ-Спецсталь" и все выделенные и непрофильные бизнесы ОМЗ. Шавров родился в 1971 г. В 1995 г. окончил МГИМО. В 1992 - 1996 гг. был начальником отделения московского представительства американской компании Kargill Enterprises, Inc. В 1996 - 2000 гг. возглавлял представительство и был генеральным менеджером швейцарской компании "Олейна". В 2000 - 2002 гг. был главой представительства и генеральным менеджером в России и СНГ швейцарской компании Unibrasсo.

Горский родился в 1971 г. В 1994 г. окончил МГУ. В 1992 - 1997 гг. работал менеджером компании Deloitte & Touche. В 1997 - 1998 гг. работал в инвестиционном фонде "Спутник". В 1998 - 2002 гг. являлся президентом, членом совета директоров Национальной лесоиндустриальной компании.

КамАЗ.

На КамАЗе произошел ряд кадровых перестановок. Сергей Майоров назначен гендиректором ОАО "Торгово-финансовая компания "КамАЗ". Ильдар Халиков назначен заместителем гендиректора ОАО "КамАЗ" по корпоративной стратегии. Ранее такой должности не существовало. Вместо Халикова и. о. заместителя гендиректора компании по экономике и финансам назначена Гулуза Иманова, до этого возглавлявшая департамент по экономике и финансам КамАЗа. Заместителем гендиректора по безопасности внешнеэкономической деятельности КамАЗа стал Ильдар Шамилов, ранее работавший заместителем председателя КГБ Татарстана. Рафаэль Казыханов стал советником гендиректора КамАЗа. Руководителем созданного департамента лизинга назначена Альфия Гарифуллина, экс-заместитель председателя Госкомстата Татарстана. Халиков родился в 1967 г. В 1993 г. окончил Казанский государственный университет по специальности "правоведение". Трудовую деятельность начал в том же году в качестве ведущего специалиста Челныбанка, затем стал начальником управления банка. С 1996 г. работал заместителем гендиректора ОАО "КамАЗ" по экономике и финансам.

Майоров родился в 1963 г. В 1986 г. окончил Уральский политехнический институт, работал в тресте "Татсельхозводстрой". С 1989 до 2002 г. был гендиректором фирмы "Магнолия лтд". В ноябре 2002 г. назначен директором по продажам ОАО "КамАЗ".

"ЛУКОЙЛ".

В руководстве компании "ЛУКОЙЛ" произошел ряд назначений. Владимир Ракитский назначен начальником главного управления по нефтепереработке и нефтехимии в связи с уходом на пенсию вице-президента компании Владислава Баженова. Вместо Ракитского исполнительным директором "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас" назначен Игорь Кузьмин. Начальником главного управления организации сбытовой деятельности "ЛУКОЙЛа" (преобразованного из главного управления по реализации нефтепродуктов) назначена Вера Журавлева.

Ракитский родился в 1953 г. В 1976 г. окончил Уфимский нефтетехнический институт. Работал на различных должностях в ПО "Башнефтехимзаводы". В 1999 г. стал исполнительным директором "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас" (Болгария).

Игорь Кузьмин родился в 1965 г. Окончил в 1988 г. Пермский политехнический институт, а в 1998 г. Уральский государственный экономический университет. Работал в ПО "Пермнефтеоргсинтез" и "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез", где вырос до первого заместителя гендиректора - главного инженера.

Журавлева родилась в 1955 г. Окончила в 1979 г. Пермский политехнический институт. С 1979 г. работала в ПО "Пермнефтеоргсинтез". В 1992 г., когда "Пермнефтеоргсинтез" стал дочерней структурой "ЛУКОЙЛа" в Перми, Журавлева продолжила работу в компании на руководящих должностях. В 1998 г. она становится гендиректором "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукта".

ИК "Тройка Диалог".

Геррит Хейнс стал руководителем отдела по работе с клиентами управления ценных бумаг ИК "Тройка Диалог". "В настоящее время российский фондовый рынок находится на стадии бурного роста. По сравнению с азиатскими рынками в похожие периоды российский фондовый рынок ушел далеко вперед. Это очень впечатляет", - сказал Хейнс.

Геррит Хейнс родился в 1962 г. в Новом Орлеане (Луизиана, США). Окончил Университет штата Луизиана (США) и Университет Глазго. Работал в гонконгских подразделениях инвестиционных банков Kleinwort Benson Asia и Lehman Brothers Securities Asia. С 1995 по 1997 г. был руководителем отдела продаж в азиатском регионе J.P. Morgan (Гонконг). С 1997 по 2001 г. был гендиректором Logistic Software. В 2001 - 2003 гг. работал директором Devonshire Capital.

Концерн "Нефтяной".

Юрий Мильнер, председатель совета директоров Mail.ru, назначен гендиректором Управляющей компании "Концерн "Нефтяной". Мильнер родился в 1961 г. в Москве, окончил физический факультет МГУ и бизнес-школу Wharton. С 1992 по 1995 г. - консультант Всемирного банка, с 1995 по 1996 г. - гендиректор инвестиционной компании "Альянс-МЕНАТЕП", с 1996 по 1997 г. - зампред правления банка МЕНАТЕП, с 1997 по 1999 г. - гендиректор инвестиционной компании "Нью Тринити Инвестментс". Intel.

Денис Быструев назначен на должность директора по образовательным программам представительства корпорации Intel в странах СНГ. Быструев намерен сконцентрироваться на вовлечении в глобальную благотворительную программу Intel "Обучение для будущего" большего числа педагогических университетов, институтов повышения квалификации работников образования и школ, а также на расширении программы на ряд других стран СНГ. Его прежнюю должность менеджера по связям с заказчиками Intel в Англии теперь занимает Нил Айвори. Камиль Исаев, директор академических программ Intel в Восточной Европе, возглавил также технологический отдел центра Intel по разработке программного обеспечения в Нижнем Новгороде.

Быструев родился в 1973 г. в Москве. Окончил в 1995 г. факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ. В 1996 - 2000 гг. работал менеджером по стратегическим программным технологиям представительства Intel в странах СНГ и Балтии. В 2000 - 2002 гг. был менеджером по связям с заказчиками в европейской штаб-квартире корпорации Intel.

Исаев родился в 1964 г. в г. Долгопрудном. Окончил физический факультет МГУ. В 1990 - 1993 гг. был научным сотрудником Физико-технологического института РАН. В 1993 - 1995 гг. работал в Coca-Cola Export Corporation менеджером по развитию бизнеса. В 1995 - 1997 гг. был региональным менеджером в компании Lancer International Sales, Inc. В 1997 - 2002 гг. был менеджером по работе с правительственными и образовательными учреждениями в представительстве корпорации Intel в странах СНГ.

MTI.

Александр Тимошин назначен директором по стратегическому развитию компании "Менеджмент трейнинг интернэшнл" (MTI). Такой должности ранее не существовало. В его обязанности войдет, в частности, разработка стратегии MTI применительно к различным сегментам рынка внутрикорпоративных систем обучения персонала.

Тимошин родился в 1954 г. в Москве. В 1983 г. окончил Московский геологоразведочный институт. В 1983 - 1997 гг. работал в ГГП "Спецгеофизика", где вырос до должности первого заместителя гендиректора. В 1997 - 1999 гг. работал директором по развитию группы компаний "Терра Спектрум Групп" (оптовая продажа продуктов питания). В 1999 - 2002 гг. занимал должность заместителя гендиректора - начальника департамента корпоративного развития и управления холдинга ОАО "Российская электроника" (объединяет 32 предприятия электронной промышленности). ИА "Пролог".

Петербургское инвестиционное агентство "Пролог" провело несколько назначений с целью усиления своего клиентского и дилингового подразделений. Руководителем московского филиала ИА "Пролог" назначен Дмитрий Ретунских. Заместителем руководителя филиала назначен Сергей Черепанов. Дмитрий Ретунских родился в 1969 г., в 1992 г. окончил Московский институт тонкой химической технологии. До 1994 г. работал в Российской академии наук начальником департамента региональных проектов, а затем начал свою деятельность на рынке ценных бумаг. В 1996 - 1999 гг. Ретунских возглавлял компанию "Градивус", в 1999 - 2001 гг. был начальником отдела в финансовой компании "Оптима". С 2001 г. и до недавнего времени являлся начальником отдела фондовых операций банка "Единственный".

Черепанов родился в 1968 г. В 1992 г. он окончил Российский химико-технологический университет, а в 2000 г. - Высшую школу экономики. В 1995 - 1996 гг. Черепанов был старшим специалистом казначейства в банке "Авалон", в 1997 - 1999 гг. - главным специалистом казначейства банка "Саха-Даймонд", а с 1999 г. и до последнего времени являлся начальником отдела фондовых операций Московского нефтехимического банка. Рубрику подготовили Антон Осипов и Серафима Гаврилова.