Кредиттраст приблизился к Путину


У банкиров давно принято приглашать в советы директоров кредитных организаций академиков, космонавтов и просто известных личностей, но вот спортсменов среди них пока не было. Первым на такое решился банк "Кредиттраст" - его совет директоров неделю назад возглавил сам президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Для банка это не только имиджевый шаг - Тягачев обещает, что банк будет обслуживать новый фонд ОКР для подготовки к Олимпийским играм 2012 г.

На прошлой неделе общее собрание акционеров "Кредиттраста" вывело из состава совета одного из независимых директоров, академика РАН, гендиректора НИЦ биологических структур НПО "Вилар" Валерия Быкова, а его место в совете занял Леонид Тягачев.

В "Кредиттрасте" эти перемены объяснили большой занятостью академика, сам же Быков сказал "Ведомостям", что его роль в совете была чисто представительской и "там нечего было делать". По словам ученого, ни один из запланированных с банком проектов в области создания производства лекарственных средств реализовать так и не удалось и "предмета для дальнейшего сотрудничества больше нет".

Главный спортивный чиновник России и тренер Владимира Путина по горным лыжам нужен банку в совете директоров не только для престижа. Президент и бывший председатель совета директоров банка Алла Низовцева сказала "Ведомостям", что основная цель приглашения Тягачева в совет - реализация совместных проектов, связанных со спортом.

"У нас среди клиентов уже есть несколько спортивных организаций. К этой категории клиентов мы относимся достаточно лояльно, поддерживаем в порядке спонсорства некоторые спортивные мероприятия. Теперь мы намерены глубоко и серьезно организовывать эту работу. Эти задачи поставлены Владимиром Владимировичем [Путиным], и мы намерены усилить это направление, привлечь к себе на обслуживание спортивные коллективы. Кроме того, Леонид Васильевич [Тягачев] - известная личность, и логично использовать его в качестве руководителя для придания веса банку", - объяснила Низовцева.

Свое согласие стать председателем совета директоров банка сам Тягачев объясняет желанием контролировать финансовые потоки ОКР. "Мой контроль должен быть, чтобы мы заведомо ничего не потеряли и все знали о том, как правильно заработать", - сказал он. Правда, сейчас, по словам руководителя Олимпийского комитета, основным расчетным банком комитета является "Евротраст", который "достался [ОКР] по наследству от прежнего руководства комитета". Но, как замечает Тягачев, Бюро Олимпийского комитета "может принять решение о переводе счетов из "Евротраста" в "Кредиттраст", если будут проблемы с тем банком, который у нас есть сегодня". "В любом случае сейчас нужно иметь отношения с хорошим чистым банком, который бы работал с нами надежно и постоянно", - резюмировал глава комитета.

Руководители "Кредиттраста", по словам Тягачева, обещают всяческую финансовую поддержку российскому спорту. А комитет, в свою очередь, обещает рассмотреть вопрос о том, чтобы расчетный счет фонда подготовки к Олимпиаде 2012 г. , принципиальное согласие на создание которого уже получено от правительства, был открыт именно в "Кредиттрасте". Гендиректор дирекции по проведению спортивных мероприятий правительства Москвы Александр Полинский оценивает затраты на подготовку олимпиады в столице не менее чем в $2 млрд.

Между тем вице-президент Олимпийского комитета России Анатолий Харчук, в ведении которого находятся финансовые вопросы, сказал "Ведомостям", что про банк "Кредиттраст" ничего пока не знает. Он говорит, что одним из основных расчетных банков комитета является банк "Евротраст", где "аккумулируются ресурсы, которые перечисляет [ОКР] Международный олимпийский комитет". Комитету принадлежит и небольшой пакет акций (менее 5% ) этого банка.

В самом "Евротрасте" не боятся лишиться олимпийских финансовых потоков. "У нас они настолько незначительные, что говорить не о чем", - сказала "Ведомостям" зампред правления банка "Евротраст" Елена Ширинская. Впрочем, она признает, что присутствие в совете директоров банка президента ОКР и личного тренера Путина по горным лыжам может принести "Кредиттрасту" много пользы. "Тягачева часто можно увидеть рядом с Путиным, он помогает входить в нужные круги, может познакомить с определенными интересными людьми. Это может оказаться полезным с точки зрения продвижения банка", - говорит Ширинская.