Теракт напротив Кремля


УЩЕРБ - $0,5 МЛН: Здание гостиницы "Националь" было застраховано в том числе и от терактов в компании "Ингосстрах". По словам пресс-секретаря "Ингосстраха" Станислава Шелохаева, вчера вечером специалисты страховой компании должны были приступить к определению ущерба, который, по предварительным оценкам компании, составит около $500 000.

Четыре человека стали жертвами двух террористок-смертниц, взорвавших себя прямо напротив Кремля у входа в гостиницу "Националь". Правоохранительные органы ищут их предполагаемую сообщницу и призывают граждан к бдительности.

Теракт произошел вчера в 10. 53 по московскому времени. Две женщины-камикадзе шли по Моховой улице в направлении Госдумы, и имевшееся у одной из них взрывное устройство мощностью до 1 кг тротила сработало возле отеля "Националь". Взрывом выбило стекла в шести окнах здания.

В собравшейся на месте трагедии толпе пересказывали слова некоего очевидца о том, что перед взрывом две женщины остановили его на Моховой улице с вопросом, как пройти к Госдуме. Однако официальные представители МВД не подтвердили вчера наличие таких показаний. Но пресс-секретарь ГУВД Кирилл Мазурин не исключил, что террористки собирались произвести теракт у Госдумы Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что теракт похож на совершенный летом в Тушине. "Есть те, кто готовит этих женщин. Это горцы, которые раньше считали женщину самым святым, а теперь заставляют их воевать вместо себя", - заявил мэр и призвал москвичей сообщать о подозрительных предметах и поведении людей. По словам Лужкова, видеокамера на фронтоне "Националя" зафиксировала террористку, одетую в светлую шубу.

Источник в центральном аппарате МВД сообщил, что у милиции была лишь общая информация о готовящихся в Москве терактах с использованием террористок-самоубийц. Из-за этого усиленный режим службы не был отменен после выборов.

Источник, близкий к ФСБ, считает, что Федеральная служба охраны усилит контроль в центре города и на охраняемых объектах. Однако это не первый взрыв в самом центре Москвы. В 1997 г. взорвалась бомба в гостинице "Интурист", а в августе 1999 г. - в торговом комплексе на Манежной площади.

Пресс-секретарь гостиницы "Националь" Анна Амосова говорит, что оттока гостей из отеля не было и администрация в благодарность за это даже положила в номера специальные подарки. По ее словам, многослойные стекла не разлетелись на осколки и не травмировали людей, а через 1,5 суток повреждения будут ликвидированы. Однако гендиректор Hotel Consulting and Development Александр Лесник прогнозирует, что взрыв ненадолго скажется на заполнении московских отелей. Некоторые мероприятия с участием иностранцев уже отменены. Профессор Оксфордского университета д-р Рори Найт перенес на январь свое выступление о стоимости АДР российских компаний, которое планировалось провести в среду в "Национале". А новый тренер "Спартака" Невио Скала заявил, что он "действительно испугался", когда ему сообщили о взрыве, случившемся через полчаса после того, как он пил кофе в лобби гостиницы.