За Швыдкого и Лесина


Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ возглавит ректор Московской консерватории Александр Соколов. А совсем не ректор Петербургской консерватории Сергей Ролдугин, как того ожидали.

Александр Соколов (родился в Ленинграде в 1947 году) - не кадровый чиновник, а музыкант-теоретик, автор книг по теории музыки - словом, тоже интеллигентный человек, как и театральный критик Михаил Швыдкой. Профессиональный лектор, он умеет говорить, пользуясь точными и аккуратными формулировками, безупречно владеет атмосферой беседы. Одновременно он - дипломатичный и умелый организатор, в каждую эпоху наилучшим образом проявивший себя на всех ступенях своей карьерной лестницы - от секретаря парторганизации до проректора по науке, а затем и ректора. Его всегда невозмутимый облик выигрывал и благодаря точно дозированному юмору в общении.

Всего три года назад коллектив консерватории сам и почти единогласно выбрал из своих рядов нового ректора - делового и энергичного. Соколов пришел в сложный момент, когда надо было исправлять имидж консерватории, пострадавший в результате коммерческих махинаций бывшего руководства, а главное - сохранить преподавательский состав при мизерных зарплатах.

Соколов консерваторию удержал. При нем она получила президентский грант - зарплаты возросли. Классы, рояли и унитазы были приведены в божеский вид. Правда, при Соколове же консерватория горела, а вопрос с насущным ремонтом Большого зала, где куски штукатурки рушатся на головы слушателей, так и остается открытым. Возможно, на новом посту Соколов быстрее решит проблему Большого зала. От его позиции зависит также и расстановка руководящих кадров в крупнейших музыкальных институциях - Большом театре, Госоркестре, филармониях обеих столиц. Вместе с тем круг обязанностей Соколова будет намного более широк - ему предстоит работать и за Швыдкого, и за Лесина.

Пока известно лишь, что у министра будет два зама, отвечающие за культуру и информацию. В момент своего нового назначения Александр Соколов находился в Японии - он член жюри международного конкурса молодых исполнителей имени Чайковского. В момент сдачи полосы у Михаила Швыдкого уже более трех часов шло совещание с его замами. О новом назначении бывшего министра культуры пока ничего не известно.