Перемены в НДЦ


О том, что Генпрокуратура требует от Центробанка выйти из капитала, а от его сотрудников – из органов управления НДЦ, стало известно в феврале. Вчера второе требование было выполнено: совет директоров НДЦ покинул его председатель – зампред правления ЦБ Константин Корищенко. Его сменил зампред правления Банка развития – Внешэкономбанка (ВЭБ) Сергей Лыков. Он входит еще в два совета директоров группы ММВБ – ЗАО “ММВБ” и фондовой биржи ММВБ.

Корищенко признался “Ведомостям”, что ему жалко уходить с поста, на котором он проработал с сентября 2006 г.

Лыков представляет одного из крупнейших игроков на рынке депозитарных услуг и одного из ведущих акционеров ММВБ, говорит о логике назначения президент биржи Александр Потемкин. По его словам, после выхода ЦБ важно было предложить на эту должность известную и уважаемую фигуру. Лыков стоял у истоков создания НДЦ, в 1997–1999 гг. был членом совета партнерства, добавляет директор НДЦ Николай Егоров, называя его “авторитетным профессионалом”. ВЭБ, добавил Егоров, стал членом партнерства НДЦ в июне. Предложение возглавить совет НДЦ поступило Лыкову раньше, в мае, рассказал он “Ведомостям”, добавив, что он серьезно думал над ним, так как “это очень ответственный пост”.

Появился в совете директоров депозитария и независимый директор, партнер компании Board Solutions Александр Иконников, ранее руководивший Ассоциацией по защите прав инвесторов. Еще один новичок в совете НДЦ – вице-президент ММВБ Вадим Субботин.

Board Solutions проводил экспертизу системы корпоративного управления НДЦ, рассказывает директор по связям с общественностью НДЦ Ольга Ринк. В заключении они написали, что отсутствие независимого директора – один из недостающих элементов в системе, а члены партнерства сошлись в мнении, что Иконников и должен продолжать ее совершенствование, продолжает она.

Непосредственно выходу ЦБ из капитала НДЦ пока мешает несовершенство законодательной базы, говорит Егоров. В законе о рынке ценных бумаг предусмотрена возможность преобразования из НП в АО только для фондовых бирж. НДЦ собирается попросить ФСФР инициировать изменение закона.