По $1654 каждому

Когда-то российская, Аляска с 1980 г. аккумулирует доходы от добычи нефти в госфонде. Часть его доходов делится поровну

В октябре каждый житель Аляски получит $1654. «Я надеюсь, что вы мудро инвестируете эти деньги», – сказала губернатор штата Сара Палин, объявив радостную новость.

Выплата предназначается примерно 630 000 из 670 000 граждан, проживающих на Аляске. Для ее получения нужно жить в штате минимум год.

С 1980 г. доходы штата от добычи нефти инвестируются в облигации и акции (см. диаграмму), постепенно инвестиционная стратегия становилась все менее консервативной. Ежегодно каждому жителю штата причитается доля из дохода, полученного госфондом за год. Распределению подлежит 21% среднего дохода за последние пять лет за вычетом расходов на управление фондом.

В нынешнем финансовом году (он закончился 30 июня) фонд заработал $5,4 млрд. Он получил доходность в 17,1% (с учетом инфляции – 13,8%) и достиг $37,8 млрд. Удачнее всего оказались вложения в акции компаний вне США – на них госфонд заработал 31,6%. Еще в фонд поступило $0,5 млрд роялти за добычу нефти.

«Доходность впечатляет, но в 2007–2008 гг. она вряд ли будет столь высокой: недвижимость, облигации американских компаний и другие активы падают», – говорит Алексей Моисеев из «Ренессанс капитала».

Ежегодные выплаты из госфонда очень радуют жителей штата: галлон бензина, к примеру, стоит там более чем вдвое дороже, чем в среднем в США.

Абсолютное большинство россиян поддержало бы идею выплат гражданам страны части доходов стабфонда, уверен Андрей Милехин, гендиректор «РОМИР-мониторинг». Такие выплаты стимулируют потребительский спрос, отмечает он. В марте 77% респондентов заявили «Левада-центру», что за то, чтобы потратить доходы стабфонда на социальные проекты. Сам стабфонд россияне предпочли бы сохранить, полагает замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. В 1999 г., когда нефть подешевела до $9/барр., руководство штата предложило распечатать госфонд и 84% жителей на референдуме сказали нет.

В российском стабфонде на 1 сентября было $132,9 млрд. За первый год инвестирования стабфонда (по 24 июля 2007 г.) его управляющему – Центробанку – удалось заработать $3,4 млрд (доходность в 9,5%). Если весь доход от инвестирования стабфонда был бы поделен поровну (142 млн человек на 1 июля), каждому досталось бы лишь по $23,9.

«Ну и кому это надо?» – недоумевает экономист «Траста» Евгений Надоршин. С февраля стабфонд будет разделен на резервный и фонд будущих поколений. Если последний ($20 млрд) получит 9,5% дохода, каждому россиянину достанется и вовсе по $5, подсчитывает Надоршин. Распределять нечего.

Чтобы каждый россиянин получал из стабфонда $1000 в год, инвестдоход должен составлять $142 млрд, а сам фонд – $1,4 трлн, подсчитывает экономист HSBC Александр Морозов. Это почти в 1,5 раза больше ВВП России за 2006 г. «Идея малореализуема», – считает Морозов.

Год назад Всемирный банк предложил России стратегию, согласно которой к 2025 г. ее стабфонд может вырасти до $1,67 трлн. Для этого надо все время средства не тратить, а в инвестпортфеле расширить долю корпоративных акций и облигаций до 60%. Тогда к 2025 г. доход стабфонда будет составлять $110 млрд ежегодно и российские граждане смогут вести жизнь рантье.

Но жизнь на проценты может привести к стагнации экономики, говорит Игорь Николаев из ФБК. В 1991–2000 гг. доля Аляски в ВВП США упала с 0,4% до 0,3%.