Нефтяники недовольны

Нефтяники пожаловались в Федеральную антимонопольную службу на металлургические компании

Представитель Трубной металлургической компании (ТМК) Сергей Ильин говорит, что его компания в течение месяца не намерена повышать цены на продукцию и ищет с нефтяниками компромисс. «Чтобы затормозить рост цен на металлолом внутри России, мы будем добиваться повышения экспортных пошлин», – добавил он. Похожая ситуация была в 2003 г., когда цены на трубную заготовку выросли на 25–30%, а рентабельность производства труб снизилась до 9%, добавляет директор ФРТП Александр Дейнеко. Тогда антимонопольное ведомство обязало меткомбинаты ежеквартально представлять сведения о ценах на штрипс, но те оспорили это в суде. ФАС направила запросы всем участникам конфликта, объяснил руководитель ее управления Алексей Ульянов. Проанализировав ситуацию, служба поймет, нужно ли возбуждать дело и против кого, объяснил он.

ФАС вчера сообщила о начале проверки крупнейших меткомбинатов «Северстали», «Уральской стали», а также Магнитогорского и Новолипецкого меткомбинатов в связи с жалобой «Газпром нефти», «Сургутнефтегаза» и Фонда развития трубной промышленности (ФРТП). Они недовольны ростом цен на металлопродукцию, используемую для производства нефтегазовых труб, сообщила ФАС.

В письме «Сургутнефтегаза» в ФАС (есть у «Ведомостей») говорится, что металлурги с 1 апреля увеличивают цены на трубную заготовку и рулонный прокат до 50%, на ферросплавы – до 40%, на чугун – до 25%, трубники следом поднимут цены на 15–25%. Металлопродукция составляет около 75% от всех ресурсов, закупаемых «Сургутнефтегазом», рост цен на нее увеличит затраты на добычу нефти, говорится в письме. Представитель «Сургутнефтегаза» отказался от комментариев, источник в ФАС подтвердил, что такое письмо получено. Сотрудник нефтегазовой компании утверждает, что производители труб предупреждали о повышении цен примерно на 20%.

Представители «Северстали», ММК и «Металлоинвеста» (в него входит «Уральская сталь») от комментариев отказались. НЛМК в 2003 г. был исключен из числа рассматриваемых производителей, поскольку практически не производит продукцию для трубников, сказал представитель комбината.