Апатитовые войны

«Фосагро» и «Акрон» нажаловались друг на друга в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Та приостановила биржевые торги апатитовым концентратом

С декабря 2007 г. цена на апатитовый концентрат на бирже выросла более чем в пять раз – до 11 925 руб. за 1 т. Одного из крупнейших потребителей концентрата – «Акрон» это не устраивает. Его предприятие «Дорогобуж» пожаловалось в ФАС и ведомство начало расследование, рассказал «Ведомостям» начальник департамента службы Теймураз Харитонашвили.

«Мы уверены, что между монопольным производителем сырья «Фосагро» и торговым домом ГМЗ существует сговор», – объяснил суть претензий вице-президент «Акрона» Владимир Куницкий. «Акрон» надеется, что ФАС обяжет «Фосагро» заключить прямые договоры с не зависимыми от группы традиционными потребителями сырья. (Как сейчас идут торги – см. врез.)

Расследование на бирже не в компетенции ФАС и ведомство обратилось в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР), а пока приостановило торги, рассказал Харитонашвили. Начата проверка механизма установления цены на апатит на бирже «Юмекс», подтвердил представитель ФСФР. Представитель «Юмекса» от комментариев отказался. На Московской фондовой бирже (МФБ) торги продолжаются, сказал президент МФБ Алексей Рыжиков. Он знает, что приостановлены торги для традиционных потребителей с поставкой во второй половине 2008 г., которые должны были проводиться на «Юмексе» до конца II квартала.

«Фосагро» тоже пожаловалась на «Акрон» в ФАС. Из письма (есть у «Ведомостей») следует, что «Акрон», воспользовавшись правом «традиционного потребителя», намерен скупить концентрат на «Юмексе» по низкой цене в количестве, превышающем его производственную программу. «Традиционные потребители» уже обеспечены сырьем на 2008 г. на 80%, «Акрон» – на 95%, говорится в письме «Фосагро», поэтому она предлагает ФАС продавать весь оставшийся концентрат на «свободных торгах» (МФБ).

Представитель «Акрона» заверяет, что претензии «Фосагро» не соответствуют действительности. Его коллега из «Фосагро» отрицает информацию о сговоре и отмечает, что экспортная цена азофоски (ее «Акрон» делает из апатитового концентрата) с декабря 2007 г. выросла почти на 90%, хотя цена на апатит поднялась на 30%. С торговым домом ГМЗ связаться не удалось.

11 925 руб. за 1 т концентрата (на МФБ) соответствует уровню мировых цен, констатирует аналитик Банка Москвы Юрий Волов.