Добыча за $2,3 млрд

«Газпром нефть» довела свою долю в Sibir Energy до 27,5% акций. В пятницу компания приобрела в ходе оферты 10,6%. Еще 23,5% ей может продать Руслан Байсаров
Д. Гришкин

Sibir Energy

нефтяной холдинг. Добыча нефти – 80 000 баррелей в день. Акционеры: Bennfield Ltd. (в равных долях принадлежит Шалве Чигиринскому и Игорю Кесаеву) – 46,65%, правительство Москвы – 18,03%, «Газпром нефть» – 16,95%. Финансовые показатели (UK GAAP, 1-е полугодие 2008 г.): выручка – $1,9 млрд, прибыль – $233,7 млн. Капитализация – $975,4 млн (AIM LSE, 18 февраля 2009 г.).

Renaissance Securities в пятницу объявила о новой скупке акций Sibir Energy в пользу «Газпром нефти». В апреле нефтяная компания собрала 16,95%-ный пакет, потратив около $479 млн: чтобы перебить оферту ТНК-ВР, пришлось предложить цену на 16% выше.

Renaissance объявила, что намерена собрать столько бумаг, чтобы в сумме у «Газпром нефти» получилось меньше 30%. Ведь устав Sibir Energy предусматривает: если инвестор скупает более 29,99% акций, он должен выставить оферту на все 100%. Так и получилось. В 21.30 МСК инвестбанк сообщил о том, что в результате оферты договорился о покупке еще 10,6% акций. Сумму сделки стороны сообщить отказались. Исходя из апрельской сделки (по 5 фунтов за бумагу) новая покупка обошлась «Газпром нефти» в $320 млн. Именно на нее совет директоров Sibir Energy в пятницу рекомендовал ориентироваться акционерам.

Источники «Интерфакса» сообщают, что «Газпром нефть» надеется собрать 45–75% Sibir Energy. До 23,5% ей может продать вице-президент Московской нефтегазовой компании (МНГК) Руслан Байсаров – он заявил «Ведомостям», что еще в четверг дал согласие председателю правления «Газпром нефти» Александру Дюкову на ведение переговоров по продаже этих акций: «Если дадут хорошую цену, почему не продать?» По словам Байсарова, в собственность эти акции он получил на днях, после того как Orton Oil Игоря Кесаева уступила ему права по договору займа и договору залога акций Gradison Consultants Шалвы Чигиринского.

Orton и Gradison – совладельцы Bennfield. В октябре 2008 г. акции Gradison были заложены в Orton, которая, в свою очередь, заложила долю Gradison в Sibir Energy под кредит в Сбербанке. Для освобождения этих акций из залога, сообщал Байсаров, он уже перевел в банк $250 млн.

По данным «Интерфакса», «Газпром нефть» договорилась с Кесаевым о приобретении и его доли в Sibir Energy (также 23,5%), но ни в госкомпании, ни в Orton эту информацию не комментируют. Еще 2,7% «Газпром нефти» в пятницу предложила сама Sibir Energy по апрельской цене 5 фунтов за акцию, т. е. всего примерно за $83 млн, – по сообщению компании, деньги пойдут в счет долга перед ней Чигиринского. Как объяснил «Ведомостям» и. о. гендиректора Sibir Energy Стюарт Детмер, эти акции – в трасте, под контролем компании, они скупались на рынке на деньги Sibir Energy для поддержания котировок по указанию Чигиринского – так он пытался предотвратить margin call.

Если «Газпром нефть» скупит все эти акции по цене первой оферты, всего за Sibir ей придется заплатить около $2,3 млрд.

Москва долю в Sibir продавать не собирается. Высокопоставленный чиновник мэрии говорит, что правительство хотело бы ее увеличить, но пока на это нет средств.

Тем не менее, по словам чиновника, московское правительство приветствует скупку акций «Газпром нефтью»: из всех акционеров Sibir Energy только город и госкомпания по-настоящему заинтересованы в реконструкции Московского НПЗ.

Этим заводом с прошлого года «Газпром нефть» и Sibir Energy управляют на паритетной основе, владея 90% голосующих акций на двоих.

МНПЗ обеспечивает 50–60% поставок нефтепродуктов в Москву и область.

Но самый важный актив Sibir Energy – 50%-ная доля в нефтедобывающей компании «Салым петролеум девелопмент» с годовой добычей 8 млн т. Добыча «Газпром нефти» в 2009 г. упадет на 9% к 2008 г. в среднесуточном исчислении, сообщалось на совете директоров «Газпрома», когда рассматривался вопрос о развитии ее нефтяного бизнеса, говорят два близких к «Газпрому» источника. Учитывает ли это падение «Славнефть» и «Томскнефть» (у «Газпром нефти» 50%-ные доли), собеседники «Ведомостей» не уточняют. В 2008 г. вместе с этими компаниями добыча «Газпром нефти» составила 46 млн т. В феврале компания прогнозировала всего 4%-ное падение – до 44 млн т.

«Газпром нефти» без новых активов не обойтись, говорит близкий к «Газпрому» источник: почти 54,5% ее добычи – это месторождения в конечной стадии разработки.

«Когда «Газпром нефть» заплатила за Sibir Energy почти втрое выше рынка, было понятно, что скупка продолжится», – рассуждает аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов: у компании большие планы по наращиванию добычи (до 100 млн т к 2020 г. – «Ведомости»), а «свежих» месторождений почти нет. Приобретение доли в действующей компании для нее разумный шаг, уверен Борисов: «Экономическую эффективность сделки покажет время. Она оправдает себя при ценах нефти выше $60 за баррель».