«Домовой» на «Старте»

Компания «Старт», подконтрольная Захару Смушкину, приобрела у «Адаманта» сеть «Домовой». Участники рынка оценивают сделку в $10 млн

ЗАО «УК «Старт», управляющее сетью гипермаркетов для дома и ремонта «Старт», сообщило вчера о приобретении сети супермаркетов того же профиля «Домовой». Это подтвердил Игорь Лейтис, президент холдинга «Адамант», которому принадлежала сеть «Домовой», отказавшись от дальнейших комментариев.

Сеть «Домовой» состоит из пяти магазинов, расположенных в торговых комплексах «Адаманта». До конца марта все они перейдут под управление УК «Старт», сообщил гендиректор «Старта» Роман Никоноров. Средняя площадь магазина – 5000 кв. м, уточнил он. Обязательства в отношении поставщиков и других контрагентов будут выполнены полностью, обещает он.

Бенефициар УК «Старт» – председатель совета директоров группы «Илим» Захар Смушкин. У компании один гипермаркет (около 15 000 кв. м) в Петербурге, два – в Челябинске, по одному – в Самаре, Воронеже и Уфе. Условия сделки стороны не разглашают.

Исполнительный директор сети «Петрович» Виктор Адамов оценивает сделку примерно в $10 млн, а инвестиции в открытие одного супермаркета – до 30 млн руб. Рынок DIY очень высококонкурентный, игроки расширяют сети и готовы по нескольку лет работать в минус, «Адамант» избавился от непрофильного актива, считает он.

Собственник давно искал покупателя на «Домового», знает один из участников рынка.

Решение продать сеть «Адамант» принял в связи с неудачами в развитии, в 2009 г. из-за низких продаж были закрыты региональные проекты «Домового», речь идет о нескольких магазинах, часть из них даже не успели открыться, объясняет источник в компании. Из-за кризиса «Адамант» закрыл и два магазина в Петербурге.

По оценке Адамова, в прошлом году объем рынка DIY в Петербурге составил около 40 млрд руб. В 2010 г. он вырос к 2009 г. на 10–15%, по итогам 2011 г. он должен достигнуть докризисного уровня, сообщили в пресс-службе сети «Метрика».