Нефть для банкира

Инвестгруппа UCP Ильи Щербовича нашла нефть в ЯНАО. Оценка запасов пока невелика – 19 млн т. Но опыт сделок с активами на этапе разведки у банкира уже есть – с «Новатэком»

Об открытии UCP сообщила вчера пресс-служба губернатора ЯНАО: новое месторождение – Луцеяхское – обнаружено на Северо-Карасевском участке. Скважина, пробуренная там, дала суточный приток нефти на уровне 2,88 куб. м. А разведочная лицензия на участок принадлежит ООО «НГП «Северо-Карасевское» (контролируется одним из фондов UCP).

Запасы нового месторождения ни в пресс-службе губернатора, ни в Ямалнедрах уточнить не смогли. Но Щербович передал через представителя, что предварительная оценка извлекаемых запасов Луцеяхского – около 19 млн т нефти. По словам Щербовича, НГП проведет дополнительную разведку на месторождении, после чего можно будет подготовить план его разработки.

Еще летом 2007 г. стало известно, что UCP контролирует несколько компаний с разведочными лицензиями в Западной Сибири. Выяснилось это, когда компания Щербовича договорилась о продаже трех из них «Новатэку».

В 2007–2010 гг. «Новатэк» поэтапно купил у UCP «Ойлтехпродукт-инвест», «Петру инвест-М» и «Тайликснефтегаз», которые вели разведку на шести нефтегазовых участках в ЯНАО. Общие затраты «Новатэка» по этим сделкам составили 4,7 млрд руб.

Когда подписывался самый первый договор с UCP, представитель «Новатэка» оценивал прогнозные ресурсы будущих «дочек» примерно в 9 млрд баррелей нефтяного эквивалента (около 60% приходилось на газ). В 2010 г. на трех участках, принадлежащих проданным компаниям, были открыты месторождения, следует из материалов «Новатэка». Но запасы так и не известны.

UCP – финансовая структура, вряд ли она сама будет разрабатывать новое месторождение, скорее продаст профильному инвестору – целиком или частично, рассуждает аналитик Банка Москвы Денис Борисов. UCP может привлечь партнеров, если получит привлекательные предложения, подтверждает Щербович. По приблизительной оценке, за всю компанию – владельца лицензии на Луцеяхское месторождение можно выручить до $200 млн, подсчитал Борисов. А регион интересен «Газпром нефти», «Лукойлу» и ТНК-ВР, добавляет он. Впрочем, месторождение небольшое, оговаривается Борисов, так что не исключено, что оно больше привлечет кого-то из малых нефтяных компаний.