«Легкий банк» от ВТБ


Вчера «ВТБ 24» представил концепцию нового банка: на базе брянского Бежица-банка будет создан «легкий банк» для работы с нижним массовым сегментом – людьми с уровнем доходов средним и ниже среднего, рассказал президент «ВТБ 24» Михаил Задорнов. Средняя зарплата в России в I квартале составила 24 407 руб., по данным Росстата.

Банк будет предлагать населению кредиты наличными, кредиты в торговых точках, кредитные карты, а также переводы и платежи. «Легкий банк» – условное название, бренд нового банка будет утвержден летом.

Правление банка возглавит нынешний первый зампред «ВТБ 24» Дмитрий Руденко. Вместе с Руденко в «легкий банк» уйдет Георгий Горшков, сейчас в ранге члена правления отвечающий за розничное развитие «ВТБ 24». И Руденко, и Горшков пришли в госбанк из «Русского стандарта», пионера рынка экспресс-кредитования.

До конца года должно открыться около 100 точек продаж – как собственных отделений «легкого банка», так и точек кредитования в магазинах. «Магазинные кредиты» банк будет выдавать пока в локальных сетях, торгующих бытовой техникой и одеждой, пояснил Руденко.

Инвестиции «ВТБ 24» в «легкий банк» до конца года составят 2–2,2 млрд руб., срок окупаемости – 3–3,5 года при рентабельности минимум 30%, говорит Руденко.

Выходя на этот рынок, группа ВТБ рассчитывает на несколько миллионов увеличить свою розничную клиентскую базу, нарастить долю розничного бизнеса в прибыли группы. Но госбанк будет использовать «понятное, прозрачное» ценообразование и видит свою миссию в том, чтобы «существенно» снизить стоимость кредитов для бедных слоев населения, – «мы поменяем рынок», заявил Задорнов. «Сейчас стоимость кредитов может быть завышена в 3 раза – ставки доходят до 60% годовых», – пояснил Руденко. «Легкий банк» будет предлагать ставки «ниже в разы», но не в ущерб себе. Каких объемов выдачи намерен добиться «легкий банк», в «ВТБ 24» не раскрывают.

Сбербанк совместно с Cetelem также собирается выходить в торговые сети.

«Ставки в pos-кредитовании в последние годы сильно снизились – сейчас это 30–35%, а по ряду программ ставку банку субсидируют сами торговые сети, заинтересованные в наращивании продаж», – говорит управляющий партнер Frank Research Group Юрий Грибанов. В кредитах наличными и кредитных картах для этой категории населения ставки доходят до 70% годовых. Госбанки могут их снизить, считает Грибанов.