Это Африка!

С. Фадеичев/ ИТАР-ТАСС

Впереполненном московском клубе «Арена» выступила группа Die Antwoord («Ответ» на африкаанс). Эти трое кейптаунских техно-рэперов (Ninja, Yo-Landi и DJ Hi-Tek) – главный продукт южно-африканского музыкального экспорта. А их отчаянно популярные в YouTube клипы – полноценный видеоарт (и обязательная часть живого шоу). На заставке одного из клипов артисты представляют свою версию истории ЮАР: это Нельсон Мандела, фильм «Район № 9» и сами Die Antwoord.

Лишние билеты спрашивали от метро «Динамо», а очередь на вход растянулась метров на 500. К началу выступления воздух в клубе был настолько влажен (на улице было под 30, а в зал, вмещающий 3500 человек, набилось около 5000), что любой вошедший промокал насквозь за десяток минут. Нечто подобное я видел лишь один раз – на прошлогоднем концерте Prodigy в зале Stadium.Live, где можно было двигаться только в потоке, полуголые потные люди сидели друг у друга на плечах, а с потолка капал конденсат выделений человеческих тел. Именно с Prodigy можно сравнить как популярность африканских артистов, так и их внешность (ирокезы, золотые фиксы, татуировки) и музыку (техно-бит, смешанный с хип-хопом, для которого Die Antwoord придумали собственный термин «зеф-рэп»).

Жара в клубе задала атмосферу концерта. Супружеская пара фриков Yo-Landi и Ninja, скинув халаты с капюшонами, прыгали по декорациям и начитывали зеф-рэп в розовые флуоресцентные микрофоны. Мощный чернокожий DJ Hi-Tek разделся по пояс и качал бит. В углу сцены маячил символ группы – белое существо наподобие призрака Каспера, поддерживающее огромный фаллос. Публика закипала не только от жары, но и от восторга. Вакханалия длилась всего около часа. А потом тысячи ошарашенных мокрых людей медленно выходили из клуба и брели по аллее к метро и проспекту, перекрывая движение.

Нет сомнения, что скоро Die Antwoord вернется в Россию. Лидер фрик-шоу Ninja признался в одном из интервью, что его сильно впечатлила песня Владимира Шаинского «Если с другом вышел в путь» и он собирается сделать из нее новый трек Die Antwoord.