Австрийцы ушли из «Страны детей»

Австрийская компания Vienna International не будет управлять рекреационным комплексом «Страна детей» в Ярославской области. В его строительство ранее планировалось вложить около $1 млрд
Зарубежные партнеры Леонида Ханукаева решили выйти из проекта (на схеме - часть «Страны детей»)./ СТРАНА ДЕТЕЙ

Vienna International больше не принимает участия в проекте «Страна детей», рассказал официальный представитель австрийской компании. Почему компания отказалась от управления проектом, он не сообщил.

«Страна детей» предполагала строительство детского рекреационного комплекса на участке в 1000 га недалеко от Переславля-Залесского Ярославской области. По планам участников проекта детский лагерь должен был включать в себя 10 «деревень» на 1000 детей каждая. Кроме того, там планировалось построить 11 гостиниц на 1159 номеров и 321 апартаменты «4 звезды», а также туристические объекты, конференц-комплексы и т. д. Общий объем инвестиций в проект должен был составить около 33 млрд руб., говорил ранее заместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов. Начать проект планировали уже в 2013 г., а завершить - к лету 2015 г. Срок окупаемости составлял 8-9 лет.

Развитием проекта занимается ЗАО «Страна детей». По данным «СПАРК-Интерфакса», единственный акционер этой компании - ее гендиректор Владимир Выставкин. А источники, близкие к проекту, ранее рассказывали, что совладелец «Страны детей» и основной инвестор проекта - основатель розничной сети «Бельпостель» и бывший коммерческий директор «НББ-девелопмента» (вел строительство «Горной карусели» и проекта «Горки город» в Краснодарском крае) Леонид Ханукаев. Сам Ханукаев это подтверждал. За образовательную программу комплекса должен был отвечать бывший главный редактор журнала Esquire Филипп Бахтин.

В октябре 2012 г. Vienna International и «Страна детей» подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно ему австрийская компания должна была управлять гостиничной инфраструктурой. Но из-за непонятного статуса земельного участка она из проекта вышла, говорит источник, близкий к одной из сторон проекта. «Планы по реализации этого проекта в рамках соглашения между нами и администрацией Ярославской области остаются в силе», - утверждает Ханукаев. Он добавляет, что оформление участка действительно немного затягивается (предположительно, он будет оформлен в 2014 г.), но «Страна детей» по-прежнему считает Vienna International своим стратегическим партнером. «По крайней мере, никаких официальных уведомлений о том, что Vienna International отказалась от участия в проекте, мы не получали», - говорит он.

По словам Ханукаева, у него с партнерами есть еще одна компания, «Страна детей Бородино», которая ведет строительство другого детского лагеря - в Подмосковье. На участке площадью около 70 га планируется реализовать комплекс (уже без гостиниц и апартаментов) с единовременным пребыванием 1260 детей. Общий объем инвестиций в этот проект составит 3,2 млрд руб. Ведутся переговоры с банками о выделении кредита, говорит Ханукаев.