Монополист - за регулирование


Гендиректор «Фосагро» Андрей Гурьев предложил вице-премьеру Аркадию Дворковичу изменить критерии определения рынков, подлежащих регулированию. Об этом говорится в письме, которое Гурьев написал Дворковичу несколько дней назад (копия есть у «Ведомостей»). Дворкович письма пока не видел, сказала его представитель Алия Самигуллина. Представитель «Фосагро» от комментариев отказался. Получить комментарии представителя ФАС в воскресенье не удалось.

На прошлой неделе ФАС представила поправки к четвертому антимонопольному пакету. В том числе в них описано, какой рынок ФАС может регулировать. На таком рынке доля хозяйствующего субъекта должна составлять более 70%, размеры долей должны быть неизменны в течение длительного времени, доступ новых игроков на рынок ограничен, а спрос на товар должен превышать предложение. Гендиректор «Фосагро» предлагает разрешить правительству устанавливать правила недискриминационного доступа для товаров, которые производит субъект, занимающий доминирующее положение, на рынках, которые характеризуются высоким уровнем концентрации, доступ новых игроков куда ограничен.

«Дочка» «Фосагро» «Апатит» - крупнейший производитель апатитового концентрата (сырье для производства фосфатных и сложных удобрений). По данным компании, ее доля на рынке - 85% (за девять месяцев «Апатит» произвел 3 млн т концентрата), остальное приходится на Ковдорский ГОК (входит в «Еврохим») и Северо-Западную фосфорную компанию (СЗФК, входит в «Акрон). Когда Ковдорский ГОК увеличит экспорт концентрата, а СЗФК нарастит производство, доля «Апатита» опустится ниже 70%. В результате правительство не сможет применить к этому рынку правила недискриминационного доступа, пишет Гурьев.

«Фосагро» пытается добиться введения правил недискриминационного доступа к апатитовому концентрату не первый год. Осенью 2012 г. ФАС разработаны и опубликованы такие правила: по ним цена продукции привязана к стоимости сырья на условиях FOB Марокко. Против выступил крупнейший клиент «Апатита» - «Уралхим». Контракт компании истекает в этом году, но если бы компания следовала рекомендациям ФАС, то концентрат подорожал бы в 1,5-1,7 раза, писали «Известия» со ссылкой на иск «дочки» «Уралхима» - ВМУ в ВАС, в котором она требует признать рекомендации службы «полностью недействующими». Представитель «Уралхима» от комментариев отказался.