Троценко достроит за Полонским

Aeon Corporation Романа Троценко объявила, что будет достраивать башню «Федерация» в «Москва-сити». Возможно, компания взяла на себя обязательства по кредиту перед Сбербанком
В апреле Сбербанк потребовал досрочно погасить $120 млн, выданных на достройку «Федерации»/ Д. Абрамов/ Ведомости

Строительство башни «Восток» комплекса «Федерация» возобновлено, инвестором проекта выступает Aeon Corporation (основной акционер - Роман Троценко), а кредитором - Сбербанк, говорится в сообщении пресс-службы проекта. Закончить проект планируется к 2015 г.

Башня «Федерация» - один из самых известных проектов группы Potok (бывшая Mirax Group), основателем которой был Сергей Полонский. Ее общая площадь - 439 000 кв. м. Она состоит из двух частей - «Запада», который был построен и продан еще до кризиса, и «Востока», строительство которого было заморожено в 2009 г. Спустя два года Сбербанк открыл кредитную линию на $373,6 млн на достройку башни «Восток». Potok успел потратить $120 млн, но в апреле 2013 г. компания сообщила, что Сбербанк потребовал досрочно погасить кредит, потому что компания допустила дефолт по публичному долгу. Источники «Ведомостей» рассказывали, что в это же время структуры Троценко (он также являлся миноритарным акционером Potok) вели переговоры со Сбербанком о выкупе долга. Взамен он должен был получить башню.

Представитель Aeon подтвердил, что башня «Федерация» была приобретена компанией Троценко в 2013 г., но детали не раскрыл. Информацию о том, что башня перешла под контроль Троценко и ее достройку профинансирует Сбербанк, подтвердил источник, близкий к акционерам Potok. Представитель Сбербанка отказался от комментариев по поводу комплекса «Федерация».

Ранее источники, близкие к акционерам Potok, говорили, что Троценко стал ее основным владельцем, выкупив долю у Полонского. Сам Полонский никогда это не подтверждал. Источник, близкий к Aeon, говорит, что сделка действительно не состоялась: стороны не смогли договориться, но структуры Троценко выкупили часть проектов Potok. Что это за проекты, он раскрыть отказался (за исключением «Федерации»). Президент компании «Стройгазконсалтинг» Зияд Манасир в интервью «Ведомостям» говорил, что купил половину проекта «Филикровля» на Кутузовском проспекте именно у Троценко. Адвокат Полонского Александр Карабанов от комментариев отказался.

К структурам самого Potok подал судебный иск ее кредитор. Так, компания Emerging Markets Structured Products (ее интересы представляет Sberbank CIB) подала в московский арбитражный суд иск к компаниям ООО «Жилиндустрия», ОАО «Завод «Филикровля», ООО «РР-инвест», ООО «Новая индустрия» и ООО «Костянский, 13» о взыскании с них 16,1 млрд руб. Эти компании выступают поручителями по публичному долгу девелопера. На их балансе находятся проекты компании.