Компании ФРГ экономят на энергии

Германские компании переходят на энергетическое самообеспечение. Так они снижают издержки от высоких тарифов на электричество

Каждая шестая компания в Германии сама обеспечивает себя электроэнергией. Более половины из них делают это уже свыше года, следует из данных торгово-промышленной палаты Германии. Среди этих компаний есть и семейные сельские предприятия, и такие гиганты, как Dow Chemical, которая потребляет около 1% всей электроэнергии страны. Еще 23% немецких компаний намерены последовать их примеру.

Причиной являются как никогда высокие цены на электричество, рост которых был отчасти спровоцирован 22%-ным налогом на финансирование возобновляемой энергетики. Эта надбавка позволяет финансировать программу правительства, которое рассчитывает за следующие восемь лет избавиться от атомной энергетики, а к середине века прекратить использовать большинство видов ископаемого топлива. Сбор впервые был введен в 2000 г. и к 2010 г. почти утроился. В результате с 2005 г. счета на электроэнергию для предприятий выросли более чем на 10%, хотя оптовые цены на электроэнергию остались на прежнем уровне.

Инвестиции компаний в собственную инфраструктуру, генерирующую электроэнергию, освобождают их от уплаты дополнительного налога. Кроме того, они дают право на получение субсидий, стимулирующих развитие «зеленой энергетики». По подсчетам Михаэля Сальхера из KPMG, это позволяет компаниям сокращать расходы на электроэнергию примерно на 50%.

Вместе с тем у самостоятельной генерации электроэнергии есть недостатки. Например, компаниям на начальной стадии необходимо привлекать больше инвестиций, чтобы обслуживать не связанное с их бизнесом оборудование.

Из-за издержек на генерацию и высоких цен на электроэнергию немецкие компании меньше вкладывают в развитие. По подсчетам IHS, за 2008-2013 гг. германские производители потеряли 52 млрд евро из-за разницы в ценах на электроэнергию в Германии и в ее пяти основных торговых партнерах. Если бы тарифы в ФРГ были сопоставимы с ее ближайшими партнерами, то экспорт Германии в прошлом году мог бы быть на 15 млрд евро больше, подсчитали в IHS. По мнению аналитиков IHS, Германии необходимо притормозить с развитием возобновляемой энергетики и увеличить использование газа, чтобы снизить стоимость электроэнергии.