Бажаев поделился платиной

Муса Бажаев не единолично владеет «Русской платиной». Его партнером по проекту является известный юрист, председатель совета «Центра правовых инициатив» Дмитрий Шумков
Муса Бажаев/ PhotoXPress

Об этом «Ведомостям» рассказал сам Дмитрий Шумков. По его словам, он является близким другом и партнером известного бизнесмена Мусы Бажаева по «Русской платине» и другим проектам, которые он не уточнил. Бажаев подтвердил это «Ведомостям», отказавшись от других комментариев.

Знакомый обоих рассказывает, что партнерство стало продолжением дружбы, которая началась еще в конце 1990-х.

Шумкову 42 года, он известный юрист. В 1990-1995 гг. учился в Удмуртском госуниверситете, в 1993-1999 гг. работал в прокуратуре Ижевска и Удмуртии. В 2005 г. юридические компании «Правоком» и «Юракадемия: Кутафин и партнеры» образовали «Юридическую группу», комитет партнеров компании возглавил Шумков. Она первой из российских юридических компаний получила право на сопровождение международных сделок правительства России, в том числе консультации по размещению государственных ценных бумаг на внутреннем и международных рынках капитала, предоставлению государственных экспортных и финансовых кредитов иностранным заемщикам, урегулированию долговых требований правительства страны к иностранным государствам-заемщикам, управлению суверенными фондами и т. д. «Юридическая группа», например, была единственным консультантом преобразования госкорпорации «Роснано» в ОАО.

Шумков возглавляет совет «Центра правовых инициатив», который образован по поручению президента Владимира Путина на базе юрфаков МГУ, СПбГУ, Московского государственного юридического университета им. Кутафина (МГЮА), Уральской государственной юридической академии (УрГЮА). В 2012 г. во время избирательной кампании к выборам президента Шумков возглавлял ситуационный центр «Выборы-2012», который следил за их прозрачностью. Путин дважды, в начале кампании и сразу после ее окончания, посетил центр и благодарил юристов за работу, отмечал «Первый канал».

Вчера Шумков участвовал в заседании клуба инвесторов Москвы под председательством мэра Сергея Собянина, где рассказал о планах развития спорткомплекса «Олимпийский» (см. врез). 64% акций «Олимпийского» (доля Москвы) были проданы в пятницу за 4,7 млрд руб. Торги выиграло ЗАО «Нефтегазпрод». Шумков - единственный покупатель доли в «Олимпийском» и будет развивать его самостоятельно, говорит его представитель.

Шумков не является акционером группы «Альянс». По данным компании, в группе «Альянс» Муса Бажаев контролирует 32,5%, Дени Бажаев - 32,5%, Мавлит Бажаев - 25%, Арсен Идрисов - 5%, Сергей Чижов - 5%. Группа контролирует ряд крупных активов, в них-то у Шумкова и есть доли, говорит его знакомый.

Оценить стоимость активов, совладельцами которых являются Бажаев и Шумков, невозможно, ведь это непубличные компании. Но очень крупные. Например, «Русская платина» - один из ведущих производителей металлов платиновой группы (МПГ) в мире. Активы компании расположены в Хабаровском крае (месторождение рассыпной платины) и в Красноярском крае (два месторождения МПГ - «Черногорское» и южная часть «Норильска-1»). Утвержденные балансовые запасы на Черногорской ГРК составляют 143 млн т руды, а запасы на «Норильске-1» - 728 000 т никеля, 1,1 млн т меди, 12,5 млн унций платины и 1,3 млн унций золота.

Шумков контролирует доли в некоторых активах Alliance Oil, продолжает знакомый Шумкова. Alliance Oil - нефтяная компания с выручкой $3,75 млрд. Входит с апреля в совместное предприятие с Независимой нефтегазовой компанией Эдуарда Худайнатова. Продажи нефти Alliance Oil в прошлом году составили 21,48 млн баррелей, а нефтепродуктов - 33 млн баррелей.