Total попросили пустить в компанию-оператора Харьяги российских менеджеров

Министерство не стало требовать от уступить место оператора Харьягинского СРП
Fabrice Dimier/ Bloomberg

Харьягинский СРП

Участники - Total (40%), Statoil (30%), «Зарубежнефть» (20%), Ненецкая нефтяная компания (10%). Извлекаемые запасы Харьягинского месторождения - 49,1 млн т нефти. В 2013 г. на месторождении было добыто 1,6 млн т.

Минэнерго не предлагало сменить оператора Харьягинского СРП (сейчас это «дочка» Total - «Тоталь разведка и разработка Россия»), заявил в пятницу министр энергетики Александр Новак. Министерство предложило, чтобы в компанию-оператора включили представителей «Зарубежнефти» как специалистов, «которые отвечали бы за этот проект, поскольку у них есть компетенция, квалификация». Total, по его словам, отнеслась к этому решению с пониманием и сейчас вопрос рассматривается. Представители Total и «Зарубежнефти» от комментариев отказались.

Правда, две недели назад Минэнерго предлагало Total уступить место оператора проекта «Зарубежнефти» из-за задержек с запуском установки по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), рассказывали двое чиновников и подтверждал человек, близкий к проекту. Возможно, решено все-таки не обострять отношения с одним из немногих оставшихся в России иностранных инвесторов, предполагает другой источник, близкий к проекту.

Установка по утилизации ПНГ на Харьягинском месторождении должна была заработать в декабре 2014 г., но подрядчик - «Глобалстройинжиниринг» (ГСИ) - не смог сдать ее в эксплуатацию из-за отсутствия оборудования, поставки которого в Россию к этому времени были запрещены санкциями. Теперь Total ищет нового подрядчика, а с бывшего может взыскать затраты за невыполнение, рассказал Новак. На 1 сентября 2014 г. государство возместило Total $480 млн затрат на строительство установки, а ГСИ требует с «Тоталь разведка и разработка Россия» и ОАО «Хорда» (один из поставщиков по проекту) в суде Ненецкого АО 13 млрд руб. за неоплаченные работы.

Но вот каком образом в компанию - оператора проекта можно включить представителей «Зарубежнефти», Новак не объяснил. Оператор сейчас - «Тоталь разведка и разработка Россия». Но у проекта есть еще управляющий комитет, который имеет «полномочия по санкционированию и контролю за совместной деятельностью», где представлены все акционеры СРП, следует из годового отчета Ненецкой нефтяной компании. Кроме этого - операционный и объединенный комитеты (их функции в отчете не описаны). И вот там у «Зарубежнефти» и так расширенное представительство: 30 сентября 2013 г. Ненецкая нефтяная компания передала российскому партнеру право голосовать от своего имени по всем вопросам на операционном комитете. Кроме того, говорится в отчете, в ноябре 2013 г. «Тоталь разведка и разработка Россия» уступила одно из своих мест представителю «Зарубежнефти».