ФАС согласна оградить малый бизнес от своего контроля

Но только если он контролирует менее 35% рынка. Бизнесу это не поможет, скептичны эксперты
ФАС не оставит малый бизнес без внимания/ Е. Дмитриева/ для Ведомостей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) определила, как оградить малый бизнес от своего избыточного контроля (один из пунктов антикризисного плана правительства). Предложения направлены в Минэкономразвития, рассказал «Ведомостям» начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский: получить иммунитет смогут компании, «не обладающие рыночной силой» и не контролирующие существенную долю рынка.

ФАС предлагает исключить из закона «О защите конкуренции» норму, позволяющую признавать доминирующей компанию с долей рынка менее 35%. Все соглашения между компаниями, доля которых на товарном рынке не превышает 5%, ФАС предлагает признать легальными, вне закона должны остаться только картели. По мнению Пузыревского, эти меры защитят малый бизнес от чрезмерного контроля. К некартельным относятся соглашения между компаниями, не связанными напрямую, например между банком и страховой компанией, или если конкурирующие компании создают совместное предприятие.

Минэкономразвития выступает за более широкий иммунитет - освободить от преследования все малые предприятия независимо от доли на рынке. Не должны возбуждаться дела против бизнеса с выручкой до 60 млн руб. за злоупотребление доминирующим положением, рассказывает федеральный чиновник. Антикризисный план предусматривает увеличение выручки, позволяющей отнести компанию к микропредприятию, с 60 млн до 120 млн руб. Кроме того, не стоит преследовать малые предприятия, которые договорились делить товарные рынки по территориальному принципу, говорит чиновник. А за картельный сговор следует наказывать, только если картель причинил вред, считает собеседник «Ведомостей». Но эти предложения ФАС не учла, сообщил представитель Минэкономразвития.

15% дел за картели и злоупотребление доминирующим положением ФАС возбудила против малого бизнеса, хотя эти нарушения не представляют значительной угрозы для конкуренции, рассказывает федеральный чиновник. У малого бизнеса нет монопольной власти, какую бы долю рынка он ни контролировал, согласен старший научный сотрудник РАНХиГС Вадим Новиков. Малый бизнес, как правило, не обладает рыночной властью и не может ею злоупотребить, отмечает и представитель «открытого правительства». И малый бизнес может быть монополистом в регионе, настаивает Пузыревский.

Предложения ФАС не решат проблемы, поскольку рыночная доля - несовершенный индикатор, считает Новиков. Географические границы рынков всегда определяются по административным границам регионов, невзирая на действительную территорию обращения товара, говорит представитель «открытого правительства». К тому же мера по исключению индивидуального доминирования при доле рынка менее 35% уже согласована и зафиксирована в четвертом антимонопольном пакете (проект поправок принят Госдумой в первом чтении. - «Ведомости»), удивляется член рабочей группы по развитию конкуренции экспертного совета при правительстве Алексей Ульянов. ФАС возбуждает огромное число дел, но не может качественно расследовать столько нарушений, а предложения ФАС сократят их всего на 10%, рассуждает Новиков.

Но введение иммунитета, исходя из оборота, развяжет руки муниципалитетам, спорит первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин. Они и сейчас пытаются устранить конкурентов аффилированных с ними структур административными методами, говорит он.