Airbnb подорожала вдвое

Andrew Harrer/ Bloomberg

Сервис по сдаче жилья в краткосрочную аренду Airbnb ведет переговоры с пулом инвесторов, готовых вложиться в компанию из оценки 100% ее бизнеса по крайней мере в $20 млрд, рассказали агентству Bloomberg несколько человек, знакомых с условиями сделки. Компания привлечет около $1 млрд, уточнил один из собеседников агентства.

Представитель Airbnb в беседе с журналистами Bloomberg отказался от комментариев.

Если сделка состоится, это будет означать двукратное подорожание Airbnb за год. В апреле 2014 г. группа инвесторов во главе с TPG Capital Management вложилась в эту калифорнийскую компанию, оценив ее в $10 млрд. В октябре 2014 г. источники The Wall Street Journal говорили, что Airbnb ведет переговоры с инвесторами о привлечении капитала исходя из оценки в $13 млрд. Среди инвесторов Airbnb венчурные фонды Sequoia Capital и Greylock Partners and Founders Fund, а также DST Global II Юрия Мильнера. За все время существования (с 2008 г.) Airbnb привлекла от инвесторов более $800 млн.

Airbnb основана Брайаном Чески, Джо Геббиа и Нейтаном Блечарзик, зарабатывает она на отчислениях от транзакций клиентов. Арендовать комнаты, квартиры и дома она предлагает более чем в 34 000 городов.

В последнее время уже несколько технологических стартапов привлекли инвестиции под $1 млрд каждый. Американский сервис онлайн-вызова такси Uber получил от инвесторов около $4 млрд (частично в капитал, частично кредитами) исходя из оценки стоимости 100% компании в $40 млрд. Интернет-сервисы Snapchat и Pinterest ведут переговоры о привлечении средств исходя из оценки их бизнеса в $19 млрд и $11 млрд соответственно. Хедж-фонды и фонды взаимных инвестиций ищут возможности поскорее приобрести в них доли, пока эти компании не стали публичными и не подорожали. Если Airbnb будет оценена в $20 млрд, то войдет в список самых дорогих непубличных hi-tech компаний США, обращает внимание Bloomberg.