Новые книги

Сможет ли Россия конкурировать? История инноваций в царской, советской и современной России

Лорен Грэхэм

Манн, Иванов и Фербер, 2014, 272 с.

Для профессора Массачусетского технологического института Лорена Грэхэма Россия – не только страна, в которой он учился, преподавал и жил. Изучением российской научной мысли он занимается уже много лет, но в отличие от многих российских ученых может посмотреть на ситуацию со стороны. И эта комбинация в случае с его недавно вышедшей книгой «Сможет ли Россия конкурировать?» дает весьма любопытный результат. Грэхэм выбрал и рассказал несколько довольно известных в России, но не в Америке историй, связанных с развитием технологий, начиная со времен Петра I: о вооружении, транспорте, биотехнологиях, ядерной энергетике, полупроводниках.

Однако в отличие от США или Китая, пишет Грэхэм, российская траектория технологического прогресса напоминает зигзагообразную линию: резкие взлеты неизбежно сменяются периодами упадка. Списку знаменитых российских изобретателей и изобретений может позавидовать любая страна. Но открытия, сделанные талантливыми россиянами, редко получают развитие и еще реже приводят к созданию успешных коммерческих предприятий.

Грэхэм внимательно анализирует основные факторы – такие как чрезмерный авторитаризм, несовершенная правовая система, недостатки в организации образовательного и исследовательского процессов, – которые мешают стране совершить рывок в будущее. Среди причин называет он и присущую менталитету российских ученых черту – безразличное отношение к коммерциализации идей, стремление к занятиям чистой наукой. Российским ученым, считает он, по-прежнему не близка идея извлечения прибыли из изобретательской или научной деятельности (впрочем, студенты в этом отношении его порадовали больше).

Рецепт Грэхэма подозрительно прост: России нужно стать более похожей на «обычную западную страну». Но кажется, он и сам чувствует здесь подвох. В ближайшем будущем, по его мнению, это едва ли произойдет: «Скорее, Россия останется в ловушке». Эта попытка проследить историю внедрения технологий будет любопытна всем, кого волнуют проблемы инноваций в нашей стране и кто задавался вопросом, почему Россия не Америка.

Автор – представитель www.getAbstract.com, электронной библиотеки бизнес-литературы в кратком изложении