Демократы попытаются объединиться на базе партии Бориса Немцова

Своя ниша у либералов есть, но преодолеть разногласия им будет сложно, считают эксперты
Е.Разумный/ Ведомости

На базе «РПР-Парнаса», сопредседателем которого был убитый 27 февраля Борис Немцов, может быть создана объединенная демократическая партия. Об этом «Ведомостям» сообщил лидер московского отделения партии Илья Яшин. По его словам, партия проводит консультации, результатом которых может стать создание объединенного списка демократов на выборах в Госдуму в 2016 г. (на них «РПР-Парнас» имеет право выдвигать кандидатов без сбора подписей): «Такие переговоры планировались еще до трагедии. Надо отодвинуть разногласия, иначе нас всех перебьют, пересажают или выгонят из страны».

«Борис [Немцов] был важным коммуникатором по коалиционным вопросам, мы попали в новую реальность – нам нужно время, но мы готовы, чтобы «РПР-Парнас» взял на себя лидерство», – сообщил «Ведомостям» лидер партии «Демократический выбор» Владимир Милов. Председатель Партии прогресса Алексей Навальный отказался комментировать возможное объединение оппозиции и свое участие в ее руководстве.

Представители парламентских партий оценивают перспективы внесистемной оппозиции неоднозначно. Либералы едва ли смогут составить конкуренцию парламентским партиям, считает единоросс Франц Клинцевич: в сложное время оппозиция использует трудности для своего пиара, а это раздражает людей. Если либералы построят коалицию из нынешних разрозненных сил, то они смогут составить конкуренцию другим партиям, возражает справоросс Александр Бурков. Социологические исследования показывают, что потенциал либеральных сил – около 10%, и по региональным выборам видно, что они могут преодолевать 5%-ный барьер, говорит Сергей Обухов (КПРФ): «Пока же все силы брошены на раскрутку Навального, даже одна из кремлевских башен работает на это». Убийство Немцова не оставило никого равнодушным, но изменений в судьбе оппозиции едва ли стоит ожидать, полагает Ярослав Нилов (ЛДПР): «Протест продолжает носить локальный характер, он волнует очень небольшую группу людей в Москве и Петербурге».

Ни «РПР-Парнас», ни «Гражданская платформа» не смогли добиться электоральной поддержки, поскольку неверно выстроили работу внутри партии, считает экс-руководитель управления внутренней политики президента Константин Костин: «Ниша либералов сейчас – 12–15%, но отсутствие единой позиции по Крыму и другим ключевым вопросам не дает им возможности создать коалицию». Еще одна проблема – отсутствие лидера: Навальный – блогер, общественный деятель, человек, который занимается расследованиями, но не политик, уверен Костин: «Проблема в риторике, с которой он выходит к людям, – она многих отталкивает и поэтому сужает его электорат».

«У либералов традиционно внутрифракционные разногласия сильнее интеграционных возможностей, на всех выборах, кроме президентских в 1996 г., они были расколоты», – напоминает руководитель близкого к Кремлю фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский. А самый большой успех оппозиции, на думских выборах 1999 г., случился благодаря поддержке Владимира Путина, который, по сути, выступил для либералов внешним лидером, говорит эксперт. «Самой правдоподобной моделью может стать объединение вокруг отдельных лидеров на выборах в одномандатных округах, поскольку 5%-ный барьер либералы вряд ли преодолеют», – полагает Бадовский, не исключающий, что Навальный и его сторонники могут попытаться занять в «РПР-Парнасе» лидирующие позиции и переформатировать его под себя.

«Либеральная оппозиция не планирует приходить к власти электоральным путем и делает расчет на падение режима под воздействием внешних факторов», – считает политтехнолог Евгений Минченко. Такая задача ставилась в нише прозападной оппозиции – демонстрировать наличие ядра активистов, которые готовы выходить на протестные акции и ждать своего часа, уточняет эксперт: «Это такое правительство в изгнании, по странному стечению обстоятельств находящееся внутри страны». Перспективы либералов напрямую зависят от запроса власти, резюмирует политолог Михаил Виноградов: «Если власть захочет создать видимость оппозиции, то на выборы двинут «Гражданскую платформу», если решит, что электорату нужно выпустить пар, то логичнее зарегистрировать партию Навального».