Преследования инакомыслящих становятся более изощренными

В делах об административных правонарушениях упор делается на материальные санкции

Методы преследования инакомыслящих стали более суровыми и изощренными. В докладе независимого правозащитного проекта «ОВД-инфо» «Политические репрессии в России в 2011–2014 гг.: уголовные преследования» изучена статистика дел по «экстремистским» и «политическим» статьям. В нем также описаны ситуации, когда обычное уголовное дело имеет признаки мести за политическую деятельность из-за непропорциональной жестокости приговора и (или) досудебных мер (арест, длительное заключение под стражу), само преследование выглядит избирательным и демонстративным, в ходе судебного разбирательства нарушаются принципы состязательности и равноправия сторон.

В мае 2014 г. минимальный срок наказания за организацию массовых беспорядков увеличился с 4 до 8 лет, максимальный – с 8 до 15. Власть пытается испугать потенциальных участников протеста не только лишением свободы, но и материальными санкциями: в июле 2014 г. УК дополнили статьей 212.1 – за неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения массовых акций, теперь за это можно поплатиться штрафом в миллион рублей или лишением свободы до пяти лет. Эти меры дополнили драконовские законы 2012 г. о повышении штрафов за нарушения на митингах. КоАП также дополнили статьей «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан, повлекших нарушение общественного порядка».

Наибольшее число осужденных за организацию и участие в массовых беспорядках отмечалось в 2012 г. (47), в 2013 г. всего 20 человек, а в первой половине 2014 г. – еще 17. За первую половину 2014 г. по «экстремистским» статьям осудили 167 человек – почти столько же, сколько за весь 2012 год. Это следствие повышенного внимания МВД и спецслужб к высказываниям по украинскому вопросу.

В делах об административных правонарушениях упор делается на материальные санкции. По данным Судебного департамента при Верховном суде, в 2012 г. число виновных в нарушении порядка на митингах по сравнению с 2011 г. выросло с 3132 до 3472 человек, но сумма штрафов увеличилась вшестеро – с 2,1 млн до 12,1 млн руб. В первой половине 2014 г. наказали 1321 человека, штрафы увеличились до 13,1 млн руб.

Власти отрицают политические преследования. Участницы Pussy Riot осуждены за хулиганство, Алексей Навальный и ученый Михаил Савва – за экономические преступления. Говорить о массовых преследованиях нельзя, они преимущественно носят точечный и персональный характер. Однако в ходе их отрабатываются механизмы, которые могут быть востребованы для более масштабного устрашения оппозиции.